Sab39

30 апреля 2023 г. 19:22

5 Каникулы с мечом

Много ли нужно для того, чтоб лишить ребенка счастливого детства? Всего-то заставить воевать с такими же детьми на обособленном островке в чужом мире. Только воевать придется взаправду, с настоящим оружием в руках, с единственной недетской мыслью в голове - либо ты, либо тебя.

Ну и как правило, самые ужасные и дикие вещи происходят внезапно. Например, в разгар летних каникул, когда солнце жарит вовсю и беззаботный мальчишка на пути к озеру вдруг встречает фотографа. Всего один щелчок камеры и он уже в другом мире, в окружении таких же подростков и детей. Только с мечами и в шрамах.

Эта книга о дружбе, самопожертвовании, предательстве, любви и постоянной борьбе за выживание. В ней целый спектр эмоций, который точно испытают юные читатели.

Конечно, взрослому человеку, автор ничего нового не откроет. Жестокость в людях не искоренить, а в детях и подростках она всегда выглядит еще более ужасающей и не замедлит себя проявить в изолированном месте, где установлено всего несколько правил смертельной Игры, а в остальном полная свобода. А в возрасте от 12 до 17 лет гормоны ведут свою психологическую игру и порой заставляют творить дичь.

Я знала, что эта книга для детей, поэтому не была разочарована, наоборот, это было захватывающее и легкое чтение. Лукьяненко не умеет плохо писать. В отличие от его более зрелых произведений, этот роман покажется легкой закуской перед пиршеством, но он и был одним из первых и, на мой взгляд, получился удачным.

Единственное, чего мне не хватило, это информации о том, что же должно было ожидать ребят дома. И как протекала жизнь в их семьях, после похищения детей. Если автор оставил этот вопрос открытым, планируя написать продолжение, то это того не стоило. Достаточно было последней коротенькой главы с разъяснениями или хотя бы намеком на них.

В целом книга хороша. Не знаю, смогут ли спроецировать подростки посыл автора к реалиям действительности, но свою дозу захватывающих приключений они точно получат.