Rosio

по анти фэн-шую

30 апреля 2023 г. 19:21

5 Художественно о драматическом эпизоде из истории христианизация Японии

Этот роман из тех, после которых остается очень много вопросов. Тема веры сама по себе сложная штука, тут практически невозможно найти даже точки соприкосновения, не то чтобы прийти к общему знаменателю. Особенно, когда поднимается тема гонений и истребления представителей той или иной религии. Но испытание веры, лишения и страдания - ещё не самое страшное, человек может вытерпеть многое. Что делать, когда начинают посещать мысли, ведущие к сомнениям, которые в итоге ломают тебя? Почему ты молчишь, Господи?

Эндо рассказывает о самой трагичной странице в истории христианства в Японии. О временах гонений, когда проливались реки крови, и приверженцы иноземной веры подвергались жесточайшим пыткам и казням. А ведь буквально столетие назад, в веке шестнадцатом, католическое учение было принято, власть даже собиралась сделать христианство основной религией. Но в семнадцатом веке всё изменилось – христианство начали истреблять. С корнем, ведь за целый век оно успело посеять семена в сердцах многих своих последователей, особенно среди бедноты. Людям привезли из далеких стран учение о том, что пусть в этой жизни всё плохо, но если прожить её правильно, то получишь место в Раю, где будет тебе вечное счастье и покой. Глупости пишу? Но ведь именно так простые, необразованные люди, смирившиеся с тем, что так и проживут всю жизнь в нищете, а дальше и дети их, и внуки, воспринимали то, что несли им священники. Это видит и Родригес, но не спешит разъяснять им суть, потому что знает, что не поймут, а тут и без этого хватает бед и проблем. Преследования и казни набирают всё больший размах.

Сцены пыток и казней ужасают своей жестокостью, но тут вспоминаются иные картины. А как поступали сами христиане, насильно насаживая свою веру, а потом вырезая и выжигая язычество и любые другие учения, как ересь, посмевшую сунуть нос на их территорию? Если смотреть на историю, то любые столкновения приводили к кровопролитию и истреблению последователей как одной, так и другой сторон. Так не только в вопросах веры. Сейчас государства светские, и что? Теперь используют слово «идеология», что по сути тоже вера, только «проповедники» у неё из других «храмов». И нет конца и края... Впрочем, это только те вопросы, которые на поверхности.

В глубине иное. В глубине то, что происходит с человеком. По сюжету трое португальских молодых священников отправляются в Японию, после того, как узнали, что пропал верный последователь церкви проповедник падре Феррейра. До Японии добираются двое, а потом мы остаемся наедине с рассказом о Родригисе, чья вера претерпевает тяжелейшие испытания. Ему задают вопросы. Он сам себе задаёт вопросы. Столкновение религий не может быть раскрыто полностью без теоретических диспутов. Здесь этот момент представлен в виде бесед Родригеса с Иноуэ, как объяснение взглядов католика и буддиста. Падре, зачем Вы пришли туда, где уже есть своя религия? Зачем вы спорите, не понимая даже толики того, что представляет собой буддизм? Мы закрыли страну от вас, но вы всё равно лезете сюда, как тараканы? Вы понимаете, что именно вы в ответе за мучения этих людей? Отречение или их жизни? Сможете ли Вы сами разделить все тяготы мученичества? А Вы в курсе что ваш Ферейра отрекся и после этого живёт припеваючи? Почему молчит ваш Бог? Ну, как там поживает в итоге Ваша вера?

Ужасно поживает, потому что посещаю сомнения. Потому что возникают вопросы о том, почему Бог так равнодушен к страданиям чад своих? Почему он допускает существование несправедливости и жестокости? И, наконец, почему он молчит? Взывая к Господу, Родригес слышит в ответ лишь молчание. Его сомнения - самое тяжелое его испытание для молодого священника.

Мне понравилось, что Эндо описывает всё происходящее в романе с исторической, почти документальной точностью. Полезно посмотреть на самую тяжелую страницу истории христианства в Стране Восходящего солнца глазами католика-японца. Молчание будет нарушено. Но единого для всех ответа не будет, у каждого он свой. Возникнет и много вопросов о причинах и последствиях.

Печально, что вера уже не служит спасением и утешением, а давно уже используется как оружие, как средство манипуляции. Ведь гонения христиан начались не просто так. Для кого-то вера – свет, но те, кто посылал этот «свет» в далекую, варварскую для них страну, преследовали совсем иные цели. Мы помним, как всё было на самом деле – сначала «опиум для народа», а там и колонизация. Так не поняли ли правители Японии, в чем опасность грозит? Конечно поняли. «Ревностные» служители церкви никогда не отличались скромностью в своих аппетитах и уважением к чужим традициям и культуре. Поэтому история сложилась так. Но когда встаёт вопрос о жертвах, задумываешься о том, как бы сложилось, если бы не запрет и гонения? По словам самого Эндо:

Не гонения и казни уничтожили христианство. Оно умерло, потому что не может здесь выжить...

Впрочем, с рассуждениями автора романа о том, как сложилась бы история христианства при благоприятных для него условиях, стоит почитать отдельно, как продолжение темы, поднятой в романе.

Неважно, какой ты веры и веришь ли вообще, важно то, что все мы живём в одном мире. Тема невмешательства и тема выбора – вот к чему ведёт в конце Эндо. Японский писатель-католик, пишущий на религиозные темы, поднимет в своем романе много важных вопросов и намекнёт на свой взгляд на них. А читателю останется подумать над своими собственными ответами.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия" в рамках мини-игры "Карута".

На канале с кое-какими дополнениями

Автор знакомый.
Наташа, спасибо за рецензию. Тема и правда очень жесткая. Но когда-нибудь прочитаю.

Да, очень тут всё жестко. И концовка. Но книга стоит быть прочитанной, очень интересные и правильные вопросы в голове возникают.
Я немного потерялась, но уже нашлась) Скоро забегу к тебе)

Я сама какая-то потерянная-затерянная. Это сегодня ничего не делаю и зависаю тут.

Автору уже доверяю, так что и эта книга в планах, а рецензия у тебя вышла отличная и моему мировоззрению во многом созвучная.

Самое интересное, как католик распорядился концовкой. Я, как ни странно, даже зная историю и уже будучи знакома с автором, люблю его, ожидала почему-то иного. Европейская подача подобных тем всё сбивает меня, когда читаю азиатских авторов. А они честны)

Да, понимаю, вроде читаешь что-то сюжетно знакомое, ждёшь определённых сюжетных схем или ходов, а тут тебе вообще не так историю развивают)

Да. И сидишь такой - э, а где хэппи-энд, добро ж и просвещение всегда побеждают жестокость и варварство ж?)))

а вот фиг нам)

Хочу вернуться к автору с Сюсаку Эндо - Самурай .
Там как я понимаю, обратная ситуация из Японии - в Европу

Да, именно так. Я тоже её следующей у него планирую.

Мощно. Крутые вопросы задаются, Наташ.
И да, очень жаль, что даже и вера используется... да все что угодно используется, для себя, любимых (вышестоящих), чтобы сломать, поработить, простых граждан.

Сильная книга, Наташ. И вопросы такие вот... и показано всё вот это очень хорошо.

и показано всё вот это очень хорошо.

Охотно верю!)

Эндо- крутой автор, спасибо за отзыв, интересная тема.

Да, он реально крут. Читать буду дальше точно.

Спасибо за рецензию, Наташ.

В последнее время это и мои вопросы тоже. Они, наверно, всегда были, но теперь я задаю их все чаще.

Разум вопрошает неумолимо
— Может, никакого там Бога нет?…

Что-то цитата из песни вспомнилась...

Оо, Канцлер Ги! Я у нее очень люблю "Страшную сказку" :)

И я.) Помню, когда она вышла, несколько раз подряд переслушивала. Ещё очень люблю
"Maman Bridgitte". Да я у неё почти всё люблю)

Я почти ничего у неё не слышала, если честно, но "Страшная сказка" - это прям любовь, слушать и переслушивать :) И голос у неё приятный кстати... Пойду послушаю :))

В голос я просто влюбилась с первой услышанной песни)

Угу, чудесный :)

Я её целенаправленно никогда не слушал,а но периодически что-то попадается, а вы вдохновили послушать)))

У меня к ней старая любовь!)) А как мы на её концерты гоняли - песня отдельная))))

Ой, концерты это вообще отдельный кайф))

Да, офигенные воспоминания о них))