NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

30 апреля 2023 г. 19:14

5 "Прочитал это произведение за четырнадцать часов... И вот что я понял..." (с)

В неосознанном возрасте всё, что я знал об этом произведении содержалось, практически в самой концовке. Меня, как и многих других, совершенно не волновали причины поступка и мотивы преследующие линию поведения центральной героини романа. Я в полной мере осознавал величие автора, возможности его слога, тонкие психологические детали, но читать его книги, после моральной травмы нанесенной во время прочтения легендарной "Война и мир..." – казалось выше предела возможностей человека.

"Время не лечит..." – говорится в известной поговорке, переделанной несколько десятков раз, которые с каждой новой версией по-прежнему не отвергают сути первого словосочетания фразы. Мне удавалось излечиться при помощи других книг менее пугающего объема, но в которых напрочь отсутствовал дух величия данного автора. Он был, просто другой. Их великолепие вряд ли можно назвать другим словом и ставить на уровень ниже. Просто дух величия был немного другим. На обложках моих книг было много великих имен. За всё это время я перебрал практически всего Достоевского, Чехова, Диккенса, Гюго, Кронина, Дюма. Прочитал множество современных книг от которых не мог оторваться и которыми жил, даже закрыв последнюю страницу – не переставал наслаждаться финалом. Читал научно-популярную литературу, биографии, фантастику, комиксы... Но всё так же дрожал, как при виде своих детских страхов и комплексов, от навязчивой мысли прочесть "Анну Каренину..."

Несколько лет назад у меня скопилось несколько десятков книг за которые мне стыдно. Которые я бы хотел прочитать, целиком насладившись каждым словом и слогом. Те книги, которые мне не дадут покоя, если я умру раньше времени не успев их прочесть. Я прочитал примерно половину из них... Вероятно, их место однажды займут новые авторы и мне всё так же будет неимоверно стыдно, за то, что я не читал.

Многое из этого списка порядком разочаровало. Книги выдерживали испытание временем, просто попадались мне не в самый подходящий момент. Может быть не подходили под мой темперамент, возраст, требования к переводу и слогу. Я ощущал их величие, но не был способен прочувствовать всё целиком. Только центральную авторскую мысль и несколько линий сюжета. Восторгаться, но не до самых кончиков пальцев. Время шло... Я продолжал читать не смотря на то, что перечислил, несколько выше. Я шёл по четко отмерянному списку, пока не увидел: "Анна Каренина". Я долго торговался с собой в мыслях отложить на потом, прочитать несколько книг о науке или пару бульварных романов , которые если и разочаруют – то быстро закончатся в своём содержании. Но тут я подумал... Ради чего я живу? Ради количества прочитанных книг? Или ради наслаждения их притяжением и содержанием? Может быть ради великих мыслей, ради набора чувств и спектра эмоций, которые способна подарить великая литература? "Да..." – согласился сам с собой, молчаливый читатель. – "Пожалуй, ради последнего".

Отбросив все предрассудки я начал читать. Я провалился прочь от этого мира. Меня перестало волновать всё вокруг. Я застрял в характере персонажей, ворохе событий и наслаждении. Перед глазами была книга, которая стоит сотни других. За тонкие грани сюжета, психологию, характеры, драму, авторские мысли и непохожесть на остальное.

В моей мысленной траектории вселенной, все устроено немного иначе. Любой герой имеет право на жизнь, если он достаточно реален, детален и дает мне эмоцию. Даже если я не способен понять его поступков и поставить себя на место не покрытое пылью.

Ранние браки. Зависть к другим. Нехватка денежных средств. Мечты, идеалы и страсть. Душевные переживания и сумасшествия. Представления о жизни и твердые грани реальности. Десяток главных персонажей, дух времени проявляющейся в различных гранях – от веры в того, кто на небе, до упрямых попыток выстрелить в дичь. Я бы мог перечислять фамилии и имена персонажей, но человек ни разу не тронувший корешок этой книги – забудет через несколько минут всё то, о чём мне не стоит писать. Просто доверьтесь. Прочтите, отбросив из планов несколько книг, содержание которых будет забыто раньше, чем она закончится. Попробуйте насладиться слогом и тонкой психологией автора.

Книга многогранна и подстроена даже для тех, кто не способен читать не олицетворяя себя с одним из персонажей. Здесь каждый должен найти часть себя, протянутую через столетия. Мне стыдно за то, что я до сих пор не прочёл этой книги и тлел под тяжестью своего предрассудка. Мне радостно от того, что я нашёл в себе смелость не побояться объёма. Надеюсь, что для читателя этой рецензии мои слова станут последней гирей на весах с жирными надписями: "Читать..." или "Не читать..." и смогут убедить не бояться. Дайте себе хоть месяц на прочтение книги. Не бойтесь объёма и скуки. Первое становится незаметным в моменты прочтения. Рекомендую.

Вся эта длинная тирада слов не только для того, чтобы каждый прохожий прожал на рецензии: "Неформат..." и возбуждённо потирая влажные ладони радовался торжеству справедливости. Она для того, чтобы читатель на примере меня ещё раз подумал: "Стоит ли откладывать самые лучшие книги, набивая желудок при помощи посредственной литературы?", "Стоит ли занижать оценки, только потому что читатель не может понять границ поведения прописанных персонажей? Потому что ему это не близко и он порицает!" На читателе нет мантии судьи и рядом с нами не молоток, а чашка горячего кофе! Только не надо о том, что читатель выбирает чай и не понял сущность этой метафоры. Всё то, что мы не можем понять – имеет право на жизнь и нашу попытку понять содержание. Спросите у себя: "Кто я такой, чтобы ставить этой книге меньше пяти?" "Непризнанный граф "Monte-LiveLib..." Эксперт? Возможно. Сколько книг за которые мне по-прежнему стыдно? Достаточно... Не буду терять времени. Как всегда...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Рецензия №1116
Вы действительно ждали, что я стану описывать характеры персонажей? Извольте... Просто прочтите это быстрее меня... Лев Толстой - Анна Каренина

смотря что вкладывать в свои оценки:) Ведь многие оценивают не книгу, ведь кто мы такие, чтобы оценивать мастерство писателей,большинство тут не критики и не спецы в литературе, лишь любители почитать:) Я лично оцениваю свои эмоции от произведения, если книга вызывает приятные/сильные эмоции, ее хочется советовать и перечитывать это одно, другое дело, если читаешь через силу.

Но оценки это ведь личное дело каждого,не так ли?

А если занижать не стоит,то получается все книги достойны пяти баллов? Это ведь было бы скучно, если всегда ровно, нет любимых и особенных (и сильно напоминает школу, где классика это что-то священное и ее надо всегда хвалить, если что-то не нравится, это значит ученик дурак и заслуживает двойки)

Но оценки это ведь личное дело каждого, не так ли?

Всё хорошо и абсолютно правильно в Вашей мысли ) Вы просто попались на крючок маркетолога )) Хотя в этом и была суть и задумка этой рецензии. Хотел посмотреть сколько людей их примерно читает и достучаться, чтобы кто-то пододвинул книги, которых бояться на примере Карениной )

Что по поводу оценок? Сущность этой теории, немного размыто показана выше. Я не участвую в занижении оценки по принципу принятия или отрицания характера персонажей, но понимаю тех, кто так делает. А всё остальное, включая даже этот момент - субъективно и сугубо на предмет внутренний мировоззрений.

Но... В тоже самое время, это не отменяет, что нам часто надо ставить двойки за чтение и понимание )) Ну хотя бы тройку ) Просто за красивую форму глаз )

ставить двойки

А судьи кто?:)

Мне кажется, двойки отбивают желание читать) Или озвучивать свои мысли, боясь, что они неверные (поэтому после школы многим тяжело вернуться к классике, для меня лично русская литература на много лет была закрыта. Из вашей рецензии я поняла, что с Толстым та же история была:) )

Имхо, рост над собой это хорошо, но из под палки это идёт хуже, тем более для взрослых читателей.

Мне нравится мысль, что книги это отражением нас самих, поэтому мы по-разному видим происходящее, реагируем на разные моменты и делаем личные выводы. До некоторых книг надо донести,а некоторые так и останутся непонятыми, если читатель ничего для себя там не может отыскать. Поэтому интересно читать рецензии на знакомые книги, сравнивать различные взгляды и удивляться, что сам не так увидел.

А другие произведения Толстого теперь у Вас в планах?

P.S. Ко мне можно на "ты":)

Принято ) Ко мне тоже можно подобным образом )

Добавил сегодня:

Л. Н. Толстой - Воскресение

Дальше, как пойдет ) У меня ещё не весь список из разряда: "За что мне действительно стыдно" освоен ) Поэтому я и до этого произведения доберусь только через несколько месяцев )

Очень красиво написала!))) И по слогу и по содержанию мысли )

надо донести

дорасти, конечно, это Т9 исправил)

Мысль не совсем моя, я много где ее встречала в разных интерпретациях, например в Томас Фостер - Искусство чтения. Как понимать книги

Любое прочтение уникально, потому что все люди по-разному расставляют акценты и приоритеты, обращают внимание на разные детали, выделяют для себя разные моменты. Мы подходим к книгам со своим «багажом»; конечно же, у нас есть читательский опыт, а есть и чисто житейский.

Мы склонны приписывать все заслуги сочинителю, но ведь понимание – тоже творческий процесс: наше воображение, вдохновение встречаются с авторскими, и в ходе встречи мы разгадываем смыслы, пропускаем их через себя, выбираем ценные и важные именно для нас. Однако не нужно путать воображение с разгулом фантазии: мы не можем сами взять и выдумать смысл в обход автора. По крайней мере помните: автор не несет ответственности за то, что мы произвольно «вчитываем» в текст. Читательское воображение должно быть всего лишь полем, где одна творческая сущность встречается с другой.

Или вот эта цитата мне ещё нравится про чтение тут, хотя саму книгу я читала не полностью

дорасти, конечно, это Т9 исправил)

Я понял суть ) Не заострял )

Томас Фостер - Искусство чтения. Как понимать книги

Собираюсь её читать ) Через год, примерно ) Но может и пододвину, после таких дельных мыслей внутри неё )

Это тоже хорошо ) Смеялся в голос )))

Анечку надо перечитывать, как и всю русскую классику, раз в 10-15 лет.

Я провалился прочь от этого мира. Меня перестало волновать всё вокруг

Вот это состояние для меня было самым неожиданным во время чтения. Когда начала читать вечером, а потом очнулась в 4 утра с известной шуткой на устах "роман надо было назвать Константин Левин" (Анна всё, а у романа еще целая часть!)

А мне надо было встретиться с друзьями по прежней договорённости, но я опоздал на два часа, потому что "Зачитался..." ))) Пришлось придумывать другие причины, потому что: "Извините, сегодня для меня книга получилась важнее, чем Вы..." ) - звучит не особо ))

Да я ждала, что ты скажешь об Анне, и такой облом))

Могу для тебя отдельно сделать характеристику психотипа ) Или поговорить об этом в личных сообщениях ) Но тема же уже избитая веками ) Мне всё понравилось: от логики поведения до мотивов и поступков. Отвращение я не испытывал )

Напиши, интересно)
Почему-то кажется, что и ты ее оправдаешь)
Заметила, мужчины, часто оправдывают таких женщин, но, если такова, собственная жена - да даже если с меньшим грешком - плохая, плохая, а чужая такая и если даже похуже... как один тут сказал - она же просто легкая женщина вот и все)))
Итого, чужие рога - ну и фиг с ними, а свои - не положено, иметь-с)

Довольно необычное суждение, видно придётся перечитать сей фолиант, чтобы освежить в памяти, как-то так)

Довольно необычное суждение

Какое именно?))

Извольте))

"Любой герой имеет право на жизнь, если он достаточно реален, детален и дает мне эмоцию. Даже если я не способен понять его поступков и поставить себя на место не покрытое пылью".

Это я писал... ))) Подтверждаю ) Просто, не всегда поддерживаю мнение большинства, когда они в неспособности поставить себя на место главного героя и порицая его поведение - отвергают содержимое книги )

Сие похвально))

Но боязно )) Слишком высока вероятность плевков в лицо или спину )))

Как говаривал Эдгар По: "Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. .."))