Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

30 апреля 2023 г. 18:56

3.5 Борзая девчонка бьёт борзых монстров в борзой школе

Так, мне вдруг стало мало десятибалльной системы… К чёрту полузвёздочки, дайте четвертьзвёздочки! Тогда я смогла бы поставить «Шоломанче» 3,75 – и это было бы справедливо. Потому что она неплоха, просто в ней почему-то мало сюжета...

«Шоломанча» – это магическая школа, в которой нет учителей, зато есть дофига монстров, живущих в вентиляции, канализации, в шкафах и под кроватями. И это не пыльные монстры и не духи потерянных носков-одиночек, а самые настоящие чудовища, которые в лучшем случае высосут из вас мозги, а в худшем – всё остальное, ходячий вы маринованный жизнью огурчик. Ваша еда на завтрак может быть отравлена, а голова оттяпана, если вы вовремя не сдадите домашку. А ещё, как показывает практика, ваши собратья-сокурсники могут вас сначала любить, а потом взять и убить. В общем, если вы привыкли жаловаться на какую-нибудь особо мерзкую школьную Марьивановну, то подумайте, а так ли уж она на самом деле плоха.

Наша главная героиня, названая в часть незабвенной Галадриэль, очевидно до того, как Амазон снял свою стыдобу за сто тыщ мильёнов, бойка, дерзка, борза и иначе как цитатами про малолетних дебилов к людям не обращается. У неё было непростое детство, которое в общем оправдывает её антисоциальные повадки, которые, впрочем, всё равно в какой-то момент начинают утомлять. Например, когда она в трёхсотый раз берёт за шкирятник своего друга, по совместительству школьного героя, убившего мильярд-другой монстров, и спрашивает у него, а не дебил ли он. Такая себе романтика.

Главная проблема книги в том, что тут почти ничего не происходит. То есть как… Пока ты читаешь, куча всего происходит и ты просто не можешь от всего этого месива оторваться. Но как только ты книгу откладываешь, ты… теряешь связь с произошедшим, потому что ничего принципиально драматичного не произошло. Тут даже кульминационная сцена какая-то… слабо катарсичная. Да, пока сюжет движется, Эль раскрывает себя, рассказывает о прошлом, сближается с однокурсниками, заводит друзей, бьётся с монстрами, переживает взлёты и падения, но… Здесь словно бы не о чем поговорить, потому что всё какое-то… мелкое?

Мне очень понравился сама идея со школой инвазивного вида. Новик также придумала интересную систему магических заклинаний – ты не можешь просто колдонуть и тем самым починить сломавшийся стул. Ты должен колдовать на каждом этапе – для подготовки материалов, для сращивания элементов стула и пр. Интересны и разные виды монстров, и то, как ребята с ними борются. Даже сама Эль за счёт воспоминаний о детстве становится живой и вызывает сочувствие. Но широких сюжетных мазков книге не хватило. Она вся состоит из мелких, и от этого общая картина выглядит не так впечатляюще, как могла бы.

Телеграм

Ну не все ж эпически спасать миры, можно и в мозаике для разнообразия поковыряться))
Отличная рецензия, пару раз из меня вырвалась хорошенькая ха-ха))

Это-то да, это всё мои ожидания. Просто эту книгу постоянно сравнивают с Гарри Поттером, вот я и ожидала, что тут будет поставлена какая-то эпическая проблема. А её пока нет. Ну, может, дальше будет. Я пока не сдаюсь и буду читать дальше)
Спасибо))

Ну судя по названию, тут вообще непонятно, что можно ожидать)) Шоломанча...))

Я хочу прочесть эту книгу!! Но… отчего же такие странные имена и названия?)) Название школы могло бы быть рыбным южным блюдом. С картошечкой

А там только Галя странная по имени, в остальном нормальный диверсивный каст из всех земных рас)) Но и Галю зовут Эль, поэтому и она не напрягает. А Шоломанча – это вроде что-то из румынского фольклора... Но я читала в ТГ, что все ругали название. Правда, я далека от фандома, поэтому не знаю, почему. Все хотели Некроситет как в Воркрафте. Мне что Некроситет, что Шоломанча – всё едино)

Некроситет… это звучит более серьезно, чем Шоломанча. В последней точно вечеринки по пятницам и физру все прогуливают

Не-не, там за прогулы ж@пу оттяпывают. Поэтому никто ничего не прогуливает)

"Ходячий вы маринованный жизнью огурчик" - хаха, жестоко но суть выражена верно ))