Forane

30 апреля 2023 г. 18:50

2 Спойлер

Очередные обманутые ожидания.
Пожалуй единственное, что понравилось в книге это слог автора. Читается быстро, текст идёт легко.
А вот с остальным грустно. Если пишется роман "в письмах", то читатель должен мгновенно определять кто автор письма не по подписи, а по его слогу. Здесь же 4 персонажа и все они пишут одинаково и мужчины, и молодые девушки и взрослая женщина. Не отличить. Далее время действия начало 20 века и 40-е годы. Временами мне казалось, что пишут мои современники. Более того, крайне странно, что письма бывают в пару строк. Складывалось ощущение, что это емейл переписка.
Не менее странно бывала и содержание. Дочь уехала помогать перевозить детей во время войны, опасность и прочее. А любящая мама отправляет ей письмо с таким содержанием:

Думать — это хорошо. Способность думать отличает человека от таракана. Мама.

Это все письмо!
Или попались дочери непонятные письма. Мама их отбирает, говорит, что они её и она не хочет, чтобы дочь сорвала в них нос. И что делает девушка? Тайком забирает письмо и переписывается его своему жениху. Я была бы возмущена таким поступком.
С другой стороны, Элспет-Сью весьма мерзкая особа. Муж не понимает её возвышенной души. Пока он на войне она изменяет ему. Он убийца и вообще плохой человек, раз убивает на войне, а вот любовник-медик он хороший и т. д.
Про сюжет вообще стоит помолчать. Побег из лагеря нацистов (автор как-будто не представляет, что это такое), игнорирование подарка любимой женщины на 23 года, такое же ожидание возлюбленного на условном месте.... Ну, и я уж не ожидала, но автор закончила книгу вот такими словами:

Я упала в его объятия.
— Вот ты и со мной, Дэйви. Ты со мной.

Прямо мощный душок дешёвого сентиментального романчика. Ужас.