lapickas

30 апреля 2023 г. 16:48

Ох и долго я мучила эту книгу. Она мне напомнила, что я не любитель военной литературы, особенно вот в таком буквальном смысле, заставляющем вспомнить школу и контурные карты - вот эти сдвинулись туда, эти отошли сюда... Но таки решила погрузиться в начало Первой мировой.
Первые главы, пока речь шла о предпосылках - шла лучше. И вызывала массу не самых приятных ассоциаций - вот эти вот все "они нас не любят и не уважают, а эти вообще не заслуживают, чтобы быть самостоятельной страной, такой страны быть не должно" ну и классическое "мы вынуждены так поступить, нас заставили, если бы не мы, то они бы точно начали".
Детский сад с недетским исходом так и не излечился за сотню лет. То, что начиналось как весьма полезная штука (я о государстве), выродилось в какое-то безумие с бесконечными измерениями, чья "полярность" выше и толще.
В остальном - безумные планы, отсутствие связи с реальностью, никакующая координация - какой-то идиотский набор случайностей, который двигает весы то в одну, то в другую сторону. И сотни тысяч погибших ради этих амбиций. Со всех сторон.
Книга совсем не моя, под конец уже местами пролистывала описания бесконечных перемещений и передачи приказов (читала полную, несокращенную версию). Но труд монументальный, для тех, кому интересны такие детали и места - наверняка они смогут полнее оценить эту книгу.