ann1974

30 апреля 2023 г. 16:11

И почему я раньше обходила стороной книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак? Видимо, срабатывало предубеждение против детской литературы. На самом деле, книги у этого тандема писателей чудесные. При их чтении появляется прекрасная возможность вернуться в своё школьное детство. В повести «Гимназия№13» нам в этом помогут учащиеся-гимназисты, внезапно оказавшиеся в закрытой от всего мира родной школе. Только вот школа стала какой-то странной, населённой необычными существами: кабинетными, домовыми, Кощеем, говорящим котом и русалкой, даже древние боги заглянули сюда. Ребятам приходится применить на практике все свои знания и умения, чтобы вернуть всё, как было. Только в этой экстремальной ситуации гимназисты понимают цену знаний, а ещё проходит проверку на прочность их дружба и любовь, умение сплотиться перед лицом опасности, вера в добро и в торжество справедливости. Особо хочется отметить мастерство авторов, с каким они в ненавязчивой форме преподносят отсылки к школьной программе. На страницах книги мы можем узнать многие исторические факты, сведения из физики и химии, а ещё по страницам произведения рассыпаны многочисленные отсылки к разным литературным произведениям, начиная от мифов и «Слова о полку Игореве» и заканчивая классикой 19 века. В общем, чтение книги будет не только интересным и увлекательным, но и полезным.

Книга прочитана в рамках апрельского тура КХК игры "Новая рулетка".