22 июля 2009 г. 17:03

В который раз перечитываю эту книгу - всё время очень раздражает её мораль. Что за манера бросаться в крайности - либо пожирать напропалую торты, сэндвичи, жареную картошку, либо есть по два помидорчика в день? Почему нельзя просто перейти на здоровое питание? Героиня сначала сильно ограничивает себя в еде, голодает, несколько раз вызывает рвоту - это, конечно, всё неправильно, но такое поведение исходит вовсе не от анорексии или булимии, а просто от недостатка информации. А потом она решает: а пошло всё к чёрту, буду такой, как есть, - и продолжает объедаться вредной, жирной и калорийной пищей. И это при том, что, судя по её рассказам, объективно имеет лишний вес.
Зачем себе врать, зачем убеждать, что толстый подросток должен "быть собой" и есть всё подряд? Во-первых, лишний вес вреден для здоровья, и если в 14 лет девочка ест всё подряд, и у неё 10 лишних кило, скажем, то лет в 25, если она продолжит подобную жизнь, в ней их будет уже 30 - а это огромная нагрузка на организм. А во-вторых - как ни крути, а среди молодёжи лишний вес практически всегда означает ограниченные возможности в общении и лишней жизни. Молодые люди (как парни, так и девушки) ещё не научились ценить в человеке внутренний мир, и очень часто судят о других во многом по внешности. Это не плохо и не ужасно, это не свидетельствует о деградации и низком уровне развития - это нор-маль-но. Понимание внутренней красоты придёт со временем.
Так зачем же тогда поощрять героиню, делать вид, что "так и надо"? Так - не надо. И это в любовном романе у героини в следующей же книжке появляется привлекательный парень. В жизни, к сожалению, чудес гораздо меньше, чем в девичьих книжках.

З.Ы. Да и вообще, если честно, героиня ведёт себя как дурочка. Ну хорошо - полная, да, печально, но не конец света. И даже если никак не в состоянии отказаться от вредного и жирного и похудеть - всё равно не конец света! Один недостаток ещё ни на ком крест не ставит, кроме того, как я поняла, у неё большая грудь - этакий "утешительный приз" от полноты. :) Но что мешает начать ухаживать за собой, делать маникюр и педикюр, регулярно краситься, ухаживать за волосами и делать причёски, снять очки и вставить контактные линзы, носить красивую, яркую одежду, которая зрительно скорректирует фигуру? Нет - она только всё больше и больше делает из себя серую мышь, "толстую и некрасивую", самостоятельно вешая на себя этот ярлык.
То, что она нашла себе в следующей книге такого парня, как Рассел - это огромная удача для неё. Заинтересовался он ею только на основе общих интересов. И то - большой вопрос, сколько продержатся подобные отношения, когда у Элли такая внешность. В реальной же жизни, а не в книге для девушек, у такой, как героиня, вероятность найти парня стремится к нулю.