30 апреля 2023 г. 13:07

4.5 Необычная история про чудовище без запаха и без души

Первая четверть книги процентов на семьдесят состоит из названий запахов и их описаний – прямо какая-то энциклопедия ароматов, которую лично мне было читать сложновато. Но дальше становится очень даже комфортно. Написано легко, с юмором, чуточку вульгарности – всё как положено. Главы маленькие, всего по несколько страниц, так что по сюжету прямо летишь и при этом не устаёшь. Мне понравились описания процессов и технологий изготовления всяких парфюмерных штук (анфлераж, дистилляция, мацерация, экстракция и т. д.). Как это всё, оказывается, сложно. Сейчас, наверное, просто смешивают жидкие химикаты и порошки по формулам, рассчитанными компьютерами. Понравились философские рассуждения и монологи Гренуя, которые, увы, не были экранизированы.

Не даром говорят, что чем лучше книга, тем хуже фильм по ней. Специально выждал пару недель, дабы подзабыть текст. Посмотрел. И это полный провал! Продолжительность фильма два с половиной часа, а книга довольно тонкая. Тем не менее режиссёр Том Тыквер и его компания пропустили важнейшие детали, без которых просто невозможно разобраться в этой "истории одного убийцы". Предполагаю, что картину упростили либо намерено, чтобы не грузить рядового зрителя, либо из-за своего непрофессионализма.

Книга 9/10.
Фильм 4/10.