takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 февраля 2014 г. 01:06

Как обычно у меня бывает, подступы к роману раздирали противоречивыми эмоциями. С одной стороны, ощущения были какие-то мутные, а название предвещало страшные муки чтения. Я ничего не имею против «Хождения по мукам», просто есть такие названия, которые сразу заставляют представлять произведение мрачно-пресной скучищей – так у меня было, например, с «Поднятой целиной», благо ни там, ни там ожидания не оправдались. В общем, в случае с Толстым они разрушились в самом начале, потому как роман описывает мою любимую эпоху – царскую Россию, преддверие революции, саму революцию, нелегкое становление Советской власти…

Я сразу привязалась к персонажам и нашла их жизненные истории очень милыми и светлыми. Думая о лучших традициях советского романа, я уже ожидала их уверенного перехода в новую, советскую жизнь… Но тут-то и споткнулась, придержала, что называется, вожжи. Рано я составила впечатление о романе, рано, да и немудрено – кто ж его составляет, не дочитав толком первую часть. Ну а по прочтении да размышлении вот что имею сказать.

«Хождение по мукам» - роман очень, очень тяжелый. Нет, дело не в сложности языка, он достаточно богат и вместе с тем прост, не в подчас трагических событиях, описания которых не избежать, когда речь заходит о войне. Причина в психологической, так сказать, подоплеке. Не раз и не два встречались мне в советских романах эти любопытные, тяжеловатые моменты – когда грянула буря, и многие люди растерялись, не зная, что делать, за кого сражаться. Но то было все как-то мельком, а этот роман – сплошь одна большая неопределенность, и от этого-то и тяжело, от этого-то и страшно.

Страницы книги наполнены множеством самых противоречивых мыслей, людских размышлений – народ, от вылощенных интеллигентов до безграмотных мужиков, тщетно пытается понять, что происходит, куда идти, что делать. Вокруг – голод, война, разруха, а правда у каждого своя, и столкновения этих правд нечеловечески страшны… И самое ужасное то, что самые близкие люди, зачастую члены одной семьи, или просто влюбленные, внезапно друг для друга оказываются по разные стороны баррикад. Они негодуют, пытаются убедить, как убедили их, сомневаются, плачут, не верят… И немало времени проходит, прежде чем один или другой поймет, что свернул на неправильную дорожку. Хотя, была ли там хоть одна правильная? С какой стороны ни посмотри – кровь, разруха, жестокость, а все туда же – за мир, за Россию.

Терзания людей, брошенных в эту непонятную, кровавую гущу, крайне тяжело переваривать, но вовсе не потому что, например, они непонятно описаны. Совсем нет, просто сами чувства сложные, и пока читаешь, сердце разрывается от сочувствия, так как самое ужасное – это, пожалуй, не знать, что делать. А ведь в такой ситуации оказался чуть ли не каждый второй. Этот каждый второй и рад бы взять в руки винтовку и пойти восстанавливать справедливость, да только где она, с какой стороны?.. Вот и кидает людей то туда, то сюда… И что ни сторона, то – война, война, повсюду война, непонятная и кажущаяся вечной. Казалось бы, единственное спасение здесь – плечо близкого рядом, однако близкий, быть может, не только забран войной, но и сражается не за тех, кого следовало бы. А, впрочем, кто здесь может что-то утверждать!..

Роман произвел на меня неизгладимое впечатление. Потеря устойчивого мира, крушение прежней, почти безоблачной жизни, полной прогулок и приемов, войны, революции, бесконечные встречи и расставания, потеря самого себя в бушующем море крови, а над всем этим – умирающая, но не умершая надежда, что когда-нибудь утихнет буря, и все обязательно будет хорошо, и война утихнет, а пути близких вновь пересекутся…

И через их извилистые дороги проглядывается не история людей, но куда больше – история страны, ввергнутой в мрачный хаос и отчаянно пытающейся выбраться из него.

ТТТ || Роман, желательно советский, описывающий жизнь в царской России и революционную борьбу || Огромное спасибо nassy за совет!

Ветка комментариев

Ну зачем же так мрачно?
В конце романа все дружно приступают к строительству светлого будущего под руководством великого Сталина.