30 апреля 2023 г. 12:41

Книгу я начала читать в рамках совместных чтений с клубом "Мы по Вселенным") Безбожно отстала (как обычно), но не жалею о потраченном времени!

Сюжет нам повествует о девушке-биологе, её коллеге и о её возлюбленном. Они втроём стали участниками удивительных событий, познали новое, спасли мир (даже миры) иии... А вот что скрывается за "иии", узнайте сами, прочитав книгу)

Когда я начинала читать, по началу не могу сказать, что мне нравилось. Да, девушка-морской биолог. Да, куда-то они там ныряют. Да, есть у неё возлюбленный, который слегка нервы ей треплет. Да, тут любовный треугольник нарисовался. Ну и как-то не очень. Особенно все эти высокопарные диалоги о том, как они сильно друг друга любят и ценят. Иногда от их пафоса аж в глазах рябило. И даже когда уже начали происходить некоторые таинственные события, всё как-то лениво и медленно шло. А вот потом как пошло!

Сам сюжет не замысловатый. Всё понятно, всё просто. Тут нет запутанных нитей повествования, не придётся ломать голову над загадками. В принципе, всё угадывается и просчитывается. За что же я полюбила эту книгу? А за её посыл. За ту щепотку психологии, очень важную щепотку, хочу сказать. В этой книге автор устами персонажей рассказывает, что такое гармоничные отношения, учит прощать ошибки других, переживать боль ради дальнейшего развития и счастья. Часть текста ушла у меня в цитаты, а это, знаете ли, очень важный показатель!

Персонажи здесь живые. Они не ощущаются картонками, у них свои взгляды и переживания, свой характер. Особенно мне пришёлся по душе Франко. Показан его рост над собой, его самоотверженность, признание своих ошибок и попытки их исправить. Он действительно многое осознал. Вот Алекс ничего не осознал. Ещё в самом начале он начал напрягать меня, когда только связывался с Оливией по интернету. Что за манипуляции? Что за зависимость? Что это вообще такое? Оливия также, как и Франко, многое осознала. Она изменилась, и это прекрасно! Она нашла своё истинное я) Хотя не все её поступки я одобряю. Ну действительно, как можно было поставить под угрозу целые миры и поверить той, о ком ты знала как о злобно ведьме? Ну хоть немного недоверия же должно быть! То же мне, спасительница.

Концовка оставляет приятное послевкусие) Мы, как и Оливия, не понимаем, чем же было это приключение? Реальность или вымысел? Правда или красочная ложь? Ну здорово же!

В целом, мне книга понравилась. Не лихо завёрнутым сюжетом, нет. Своими размышлениями, своей задумчивостью и лёгкостью. Как будто сидишь с чашкой ароматного чая на подоконнике, кутаешься в плед, смотришь на дождь за окном и размышляешь) Волшебно, уютно, чарующе) Бал сняла лишь за долгое начало, но оно того стоило)