krek001

18 февраля 2014 г. 21:16

Следующие слова в основном адресованы девочкам, так что мальчиков прошу проходить мимо. Вам будет неинтересно.

Думаю, любая девчонка со мной согласится: бывают такие дни, когда даже самая интеллектуальная, креативная и брутальная из нас хочет закутаться в пресловутый плед, обнять кофейник и уткнуться в бульварный любовный романчик. И утонуть в слезах радости и соплях умиления. Вот и я не исключение: вчера приползла с работы, голова болела дико, выпила штук 5 разных таблеток, от чего сознание поплыло, забралась под одеяло и начала читать эту книгу. Однако меня настолько затянуло, что я продолжила читать и утром, и днем на работе, и сегодня вечером. Не могла сама себе поверить: я не читаю подобные книги обычно. И сначала мне было даже стыдно за такую заинтересованность. Однако потом поняла, что ничего ужасного в этом нет, и мою репутацию как человека мыслящего этот факт никоим образом не испортит.

Перед нами идеальная картина: девочка-дура, бегает как собачонка за своим парнем, с которым встречается еще со школьной скамьи, едет за ним в колледж, хотя могла бы поступить в консерваторию и профессионально заниматься тем, что ей действительно нравится – игрой на контрабасе. По закону жанра, парень ее бросает в самый неподходящий момент, бедняжка страдает, пропускает пары и все как полагается. А тут еще и пьяный знакомый чуть не изнасиловал на темной стоянке. Чуть, потому что из ниоткуда появился Он, мачо, красавец и вообще бог из богов. Высокий, стальные серо-голубые глаза, при ярком свете кажущиеся почти прозрачными, пресс кубиками, бицепсы, загадочные татуировки на весь торс, растрепанные патлы, рваные джинсы, кольцо в губе. Короче, этакий вокалист новомодной альтернативной группы. Позже выясняется, что он еще и художник, умный, работящий, да еще и скрывает какую-то страшную тайну, из-за которой его поведение непредсказуемо и загадочно. Короче, мечта всех девственниц.

Пока я читала, во мне боролись два человека. Брутальная, жесткая Тата издевательски хмыкала и снисходительно изрекала «Сопли в сахаре, лучше про кишки\извращения\геноцид почитать». Другая, Тата-девочка, Тата-одуванчик, Тата-няшка и Тата-бабенция ревниво прижимала к сердцу телефон с книгой и с праведным возмущением возражала «Нет, это так мило, так напоминает мне мою первую любовь на 3-м курсе, это так душевно». Периодически верх брала то она, то другая сторона. Однако в конце концов голос разума пресек любые пререкания, сказав «Ладно вам спорить, нормально все. Цель достигнута: голова перестала болеть, мысли разгрузились, удовольствие получено. Че еще надо?»

А правда, что еще? Мы привыкли, что книги должны нести в себе что-то, что осядет в голове в виде полезного знания или сильных переживаний, что заставит думать и размышлять. Однако иногда просто необходимо чтиво, которое выключит мозг, дав ему передышку, и включит сердце. «Просто любовь» как раз из разряда таких книг. Легкая, незамысловатая история о любви со счастливым концом не оставляет равнодушной. Даже если ты не пищишь от восторга, ты все равно признаешь, что да, это было нормально.

Можно бесконечно говорить о том, что красавчик Лукас очень уж идеальный, а главная героиня – тупая и ограниченная, или о том, что отношения их слишком наигранные, в жизни так не бывает, но общей картины это не меняет. Это идеальная девочковая книга про любовь. Такие должны быть, иначе мы все сойдет с ума от своих интеллектуальных бестселлеров и неизвестных гениев.

Чтобы все же как-то оправдаться в собственных глазах и удовлетворить Тату-зверя в себе, пишу этот отзыв под Lamb Of God. Типа, да, я читаю книги про няшную любовь, но на самом деле я брутальный волосатый металлюга :))

Reading books makes you better

1 2

Даже брутальные волосатые металлюги порой тайком читают книжки про девочковую идеальную любовь, только скрывают это)))

даааа, мы такие))))

я не брутальное, хоть и вполне волосатое, но - когда же меня достаточно накроет, чтоб прочитать хоть одну такую книгу, а?))) я хочу знать, как это))

ну так что мешает?)) Вперед))

тык не цепляет ничего... воротит вообще от книг такого рода. я честно пыталси) вот и сейчас в ридере пара книг девочковых валяется. собираюсь с духом и мыслёй.)

ну, такие вещи это всегда риск. Из сотни может показаться приличной только одна. Но, если подумать, в жизни все так)

Я периодически разгружаю мозг подобными книжками а-ля "любовная любовь" и всё такое. Легко, мило, всегда счастливый финал, быстро читается, размышлять не нужно. Не вижу в таком чтиве ничего плохого, иногда и оно нужно:)

вот теперь и я это поняла)

Я не люблю "высокоинтелектуальную" литературу, наслаждение от чтения получаю, когда читаю просто хорошие книги, чаще всего, это интересные рассказы в жанре "хоррор" или что-то из зарубежной классики 20 века, но меня тоже порой "клинит" почитать такие любовные книжки. Когда их читаешь, начинаешь думать: "А вдруг и правда, так бывает?" Я даже сама что-то подобное накорябала в момент душевного кризиса.

кстати, я тоже что-то в таком духе писала в студенчестве)) Наверное, все проходят через это.

Я сейчас напишу шаблонную банальность, но подписываюсь под каждым словом.
Спасибо за эту рецензию!:)

Вам спасибо, что прочитали ее)

Чем любовь в классике отличается от типичного романа? Отвечу - занудством, отсутствием секса и нереальностью происходящего).Я люблю хорошую классику за то, что она выжимает меня проходя по струнам души, но именно из-за этого я не буду читать её постоянно, а только раз в год. Уж слишком я чувствительная натура. Простите).

Это был крик души, а рецензия хороша).

прощаем))
А вообще, читать нужно любые книги, за исключением ну совсем откровенного шлака. Это я поняла наконец-то)

Ура).

потрясающе :D насмешил 3 абзац))

Потрясающая рецензия!)

идеальная рецензия!))) во мне так же во время чтения во мне боролись две стороны: здравый смысл и девочка)) мне приятно, что я не одна такая в не самый простой для себя день открыла эту книжку и не смогла оторваться...)

Меня уже тошнит от таких книг. Куда делась во мне девочка которая любит "Сумерки"? Видимо с возрастом я стала слишком брутальной ))) Ну почему то после вашей рецензии захотелось прочитать эту книгу. Спасибо за замечательную рецензию ))

1 2