KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

29 апреля 2023 г. 22:06

5 "Этакая смесь нигилизма с хамством"..., или курьера вызывали?

Одноименный фильм Шахназарова давно обожаю и считаю культовой вещью советского кинематографа. А вот насчёт произведения даже не уверена, что знала о его существовании. Повесть Карена Георгиевича ничуть не хуже экранизации. А кое в чем оказалась даже интереснее.

Итак, роман взросления, неприкрытого конфликта поколений, личностного самовыражения с примесью любви, меланхолии, классного юмора, граничащего с иронией и сарказмом.

Выпускник средней школы Иван Мирошников, провалив вступительные экзамены в вуз (а не очень туда и хотелось), устраивается в редакцию газеты курьером. Вернее, продвигает его туда мама.

- Что касается работы, то я уже подыскала тебе место.
– Надеюсь, не ниже замминистра торговли? – осведомился я.
– Почти. Курьер в редакции «Вопросов познания».
– С детства мечтал стать шестеркой.
– В таком случае можешь считать, что тебе повезло.

В один из рабочих дней по заданию редакции Иван привозит рукопись на квартиру к профессору Кузнецову, где знакомится с его дочкой Катей. Между молодыми людьми завязывается интересный диалог, без какой-либо неловкости и напряжения. Сразу приходит понимание фразы "быть на одной волне". Несмотря на социальное неравенство, общение подростков продолжается...

Главные герои нравятся мне своим поведением, разговорами, прямотой и откровенностью, в которых проскальзывает даже нахальство. А ведь общение в семье Кати это целых три поколения (подросток, родители, бабушка). Надо сказать, у ребят классные мамы. И если за Кузнецову можно вроде как и не волноваться — благополучная девушка, то с Мирошниковым уже сложнее. Ни учебы, ни профессии, а в голове лишь фантазии и вольнодумство. При этом мама Ивана чутко и с пониманием относится к происходящему, даже на фоне пережитого развода.

В отличие от фильма книга интересна повествованием от первого лица, рассуждениями главного героя. В ленте зритель наблюдает больше эмоции персонажа, актерскую игру, а здесь Ваня рассказывает читателю о своих переживаниях. Ну, и есть второстепенные герои, о которых в экранизации не упоминалось. Например, странный старичок-писатель, вооруженный подзорной трубой.

Прошло более сорока лет с момента написания произведения. Многое в жизни меняется и уходит безвозвратно. Но поймут ли когда-нибудь друг друга отцы и дети? Противоречия между ними кажется, живут вечно…

С удовольствием советую книгу поклонникам советской прозы, а главное тем, кто сетует на нынешнюю молодёжь, забыв себя, развесёлых и бесшабашных.

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей. /Сократ?/

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Добрый вечер, уважаемый читатель, а вам не кажется, что через главного героя Ивана режиссер Шахназаров нам показывает, что взрослые вокруг главного героя заврались? Везде висят лозунги вперед к коммунизму, по телевизору кричат догоним и перегоним, а поведение взрослых вокруг главного героя противоречит эти лозунгам. И это вызывает у Ивана и оторопь и неприятие.
Мой любимый отрывок:

o-l.jpg
02:00

За коммунизм парень?
Ну тогда иди работай, а мы в конторе будем сидеть и разговоры разговаривать. И это ведь показывают в 80-е годы!

Приветствую! Взрослым вообще свойственно врать, особенно детям. Хороший отрывок.