Kwinto

18 февраля 2014 г. 18:17

Мы с вами те, кто опровергает старую пословицу "один в поле не воин". На нашу долю выпало самое трудное. Мы одиночки на поле боя, но мы должны воевать во что бы то ни стало!

В моей читательской "карьере", пожалуй, это первый роман о советском разведчике. Надо сказать, что это довольно занимательная литература. Конкретно этот роман увлекателен, динамичен и избавлен от пропаганды, что не может не привлекать.

Главный герой - барон Генрих фон Гольдринг, он же Антон Комаров, он же Григорий Гончаренко - истинный патриот, красавец, смелый, честный, искренний, настоящая умница. Дополняет совершенный портрет Гольдринга все же некоторая его неидеальность. Ему не чужды сомнения, страх, колебания и симпатии, которых должен быть лишен разведчик.

Широка география событий - Белоруссия, Франция, Италия...В каждом из городов Гольдрингу поручают выполнение опасных и очень важных заданий, от которых зависит победа Союза, спасение оккупированных территорий и даже отдельных людей.
Примечательно, что в каждой местности, в каждом штабе находились порядочные офицеры, понимающие жестокость и даже катастрофичность войны и гитлеровского режима. Конечно, за эти взгляды многим из них пришлось поплатиться жизнями.

Стремление к миру, благородство и высшие человеческие качества дают Гольдрингу желание и возможность помогать французским и итальянским партизанам, срывать некоторые операции немецкого командования, уничтожать наиболее жестоких и бесчеловечных нацистов. Приятно отношение Генриха к своему денщику Курту - обычному немецкому солдату, лишь только милостью Гольдринга не попавшего на Восточный фронт. Любовь к Монике и искреннее участие в жизни французского народа, дружба с Лютцем и Матини, - все это делает честь Гольдрингу как человеку.

К сожалению, не могло обойтись и без потерь. Много дорогих Генриху людей пали жертвами намеренной жестокости, бездушия, садизма и удовольствия, получаемого от безнаказанности.

Единственное, жаль, что не удалось прочесть книгу на украинском языке, языке оригинала. Но, к моему удивлению, мама порадовала наличием в родительской библиотеке второй части - "У чорних лицарів" . Предвкушаю увлекательное чтение!

Очень хорошая книга:). Согласна на все сто!

Да, я даже и не ожидала, что мне так понравится!

Как я ее любила в детстве!!!

Правда? Как я рада, что у меня есть единомышленники!

Да, читала в оригинале, и даже не один раз. Одно время сильно влекалась такой темой.

ЗдОрово! а для меня это большой пробел, надеюсь, восполню!

Я вас очень хорошо понимаю. Я была просто влюблена в ГГ.)) Книга просто замечательная, да и читается на одном дыхании.

Скажите?
Это одна из тех книг, которые не разочаруют.

в поиске для себя новых циклов набрел... на твою рецензию! Класс! А ты читала всю трилогию?

К сожалению, до двух оставшихся книг руки не доходят :) вот где мне пригодится твоя задумка новой игры :)

Класс! А у меня пришла мысль добавить этот цикл! ))

Замечательное решение, я буду очень благодарна!

Ура! Добавил! ))

решил, что буду в начале следующего года прочитаю этот роман, спасибо тебе еще раз за рецензию!

Это хорошо! а я тогда после твоего примера прочитаю следующую часть, а то никак не доберусь, а ведь хочется!

угу, даем друг другу пинки, короче! ;)

Начал читать эту книгу. Аня, я просто в восторге!

Женя, я очень рада!! а я все никак не доберусь до продолжения :( и вообще я заметила, что читаю совершенно бессистемно, а с другой стороны, читаю все, что в данный момент хочется, а не по обязаловке. Дилемма :)

Твое желание - это и есть система! ;)

Меня устраивает твое мнение :)

Вишь, как просто тебя уломать! :))

Та! я вообще легко поддаюсь влиянию и увлечениям :)