AAL

18 февраля 2014 г. 17:44

"Умереть — разве это не значит уснуть?
В смерти — великое успокоение и мир.
Так почему же он не хочет умереть?"

Muravei_silach.jpg

«Умирая, он отказывался умереть.
То было явное безумие: находясь в самых когтях смерти, он бросал ей вызов и вступал с нею в решительную схватку!»

Рассказ Любовь к жизни наводит на мысли о суициде. Не в смысле что хочется покончиться с собой, а в смысле что начинаешь задумываться о том какие мы люди одинаковые и в то же время разные… Почему некоторые идут на все чтобы выжить в любых обстоятельствах и при любых условиях, а кто-то просто берет пистолет, засовывает дуло себе в рот и выносит мозги к чертовой матери…?

Это история о том, как человек идет вперед… даже умирая и изнемогая. Без надежды… Совсем один… Потеряв все… Из последних сил… Но идет чтобы выжить…

Что за движущая, почти дьявольская сила овладела этим человеком в тот момент его жизни? А может это наоборот Божье провидение? Откуда столько желания жить?! Это поразило даже меня… Наверное я бы просто сдалась, легла и умерла… Хотя кто знает…

Он стал нечувствителен к боли. Желудок и нервы его заснули. Но трепетавшая в нем жизнь неустанно гнала его вперед. Он чувствовал себя совершенно изможденным, а жизнь не сдавалась. Подстегиваемый ею, он продолжал есть ягоды, ловить пискарей и пить горячую воду и с опаской следил за идущим по пятам волком.

Рассказ Любовь к жизни состоит всего из тридцати страниц. Но удивительно то, что после прочтения меня не покидало чувство, что я прочитала очень емкое и насыщенное произведение, вселяющее непоколебимую надежду на что-то хорошее и светлое. Яркие образы северных жестоких холодных стихий, которые с легкостью могут уничтожить такое слабое, с первого взгляда, существо как человек, до сих пор стоят перед глазами. Тем не менее, человеческая сила духа преодолевает все невзгоды, погодные и внутренние.

Такое ощущение, что с этим рассказом я проглотила огромную долю энтузиазма и оптимизма. Я поглотила частичку веры в себя и в окружающих меня людей.

Это произведение вселяет надежду в человечество, в то, что мы не просто какие-то букашки, ползущие по земле, а в то, что мы сильные, стойкие и упрямые. Человек может многое, это правда, даже если он сам в это не верит.

Рассказ "Любовь к жизни" и правда в какой-то степени дарит любовь к жизни!
Очень сильная вещь!

Кому интересен видео обзор этого прекрасного рассказа, добро пожаловать! в это видео и на мой канал о книгах)

mqdefault.jpg
05:00

*****************МОЙ ВИДЕОРОЛИК НА КНИГУ**************

"Такое ощущение, что с этим рассказом я проглотила огромную долю энтузиазма и оптимизма"
А переварила ли? Не было ли побочных эффектов - диареи, изжоги или еще чего-нибудь?
Начала за упокой, а закончила за здравие. Видимо, Джек Лондон вышиб себе мозги от переизбытка оптимизма. Это, наверное, Божье провЕдение.
И более всего поражает, что человек с высшим гуманитарным образованием пишет слово "откуда" раздельно. От куда такая безграмотность, госпожа рецензент? За рецензию стоит 13 плюсов. От куда столько.... "Надо прощать людям наше мнение о них" (с).

Да у меня высшее образование)) а у вас видимо нет)) что завидно?)) а в своем отзывы пишу так как считаю нужным. Хоть слитно хоть раздельно.

И идите ка брызгать своим ядом куда-нибудь в другое место, тут вам не рады.

лови контрасты, они в санях и под санями..