29 апреля 2023 г. 14:42

4 История почти по Кингу...

Противоречивые чувства после прочтения.

Ожидания были завышены - для меня это третья книга Донны Тартт, и от первых двух ("Щегол" и "Тайная история") я была в восторге. А об этой была много наслышана, в общем- предвкушала.

И первая треть книги действительно обещала стать очередным открытием и  наслаждением. Захватывающий сюжет, завязка что надо - не оторваться. Занырнула в книгу и приготовилась проглотить её за пару дней, но...

Что-то пошло не так. Ну лично для меня. Появились новые герои, мы отстранились от основной темы, ушли чуть в другую ветвь повествования и мне стало скучновато.

А затем и вовсе чудеса - я поймала себя на мысли, что по стилистике и исполнению всё становится очень похоже на стиль Стивена Кинга. Такие у меня были ощущения и я не могла от них отделаться до конца книги.

Я, конечно, обожаю Кинга. Но именно Кинга. А не похоже на Кинга пищущего. Да и поворот сюжета был для меня странноват и жестковат для книги, где одни из главных действующих лиц - дети.

Ну и концовка, на мой взгляд, какая-то скомканная. Словно автор уже решила закончить поскорее.

В общем, книга хороша, но восторга у меня не вызвала, в отличие от остальных книг автора. Или я просто становлюсь слишком придирчива.

Хотя знаю, что для многих из всех книг Донны Тартт именно эта - самая любимая.

Р.S. Совсем другой отзыв хотела писать. Но написался такой. Книга хорошая, правда.)) Просто у меня с ней почему-то не сложилось. Наверное, ретроградный Меркурий виноват.