ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 апреля 2023 г. 12:09

"Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди".

Мне очень сильно непонятно, почему эту книгу относят к детской литературе. Слишком уж она жестокая для детей. А делать книгу детской только из-за главных героев, которым по 11 лет, сомнительная затея.

Книга рассказывает о таком периоде нашей истории, о котором я, к слову, совсем не знала. Детей детдомовцев из Москвы и разных уголков Московской области направляют на Кавказ, чтобы заселять пустые земли. Берут специально именно детей, им легче прижиться. 500 сирот едут на поезде в неизвестность.

Главные герои - двойняшки, Сашка и Колька. Но они не братья, они одно целое. Невозможно где-то встретить одного без другого. Любили дурачить людей, надевая одежду друг друга. Но жизнь в детском доме внесла свои коррективы в их воспитание. Так, они часто воруют еду на рынке, обманывают, совершают подкоп, чтобы хоть раз в жизни наесться до сыта. И вроде бы многие поступки их неправильны, но их жалеешь. Дети всего навсего хотят есть, ничего более.

И именно они решили ехать на Кавказ. Большую часть книги рассказывают об их приключениях а дороге, на поезде. Но затем дети видят Горы. Да, именно так, большие, величественные Горы. Они впечатлены. Понимаю их очень, я тоже восхищаюсь заснеженными шапками гор.

А дальше начинается жизнь. И можно сказать, что она лучше. Дети наконец-то стали нормально питаться, пробуют работать, общаются с людьми. Воспитательница их - прекрасной души человек. Она даже устроила им настоящий день рождения. Вот только опасность подстерегает очень близко. И каждый раз ты ждешь, что что-то случится.

Оно и случилось. Такие подробности страшные говорят о том, что книгу не стоит читать детям до 14 лет. И почему это произошло? Как объяснить это ребенку? Просто потому что нации бывают разные? Тяжело, несправедливо, страшно.

Мораль здесь совсем на поверхности. Плохие люди, также как и хорошие, есть везде. И не в нации дело. Но то, как это доносит автор до читателя, как-то то уж слишком жестоко на мой взгляд. И тем не менее мне, кажется, не хватило чувств и эмоций. То есть страшно, да, но я не прониклась так к героям, чтобы сердце щемило, чтобы слезы капали на книгу. Поэтому и оценка такая.

Книга прочитана в ежемесячном мобе в группе "Мир аудиокниг", а также для обсуждения книги в Московском книжном клубе "Цветок папоротника".