tendresse

Эксперт по тлену.

18 февраля 2014 г. 14:24

<..> все люди поголовно мерзавцы, только в разной степени, а так называемые порядочные и честные люди - или идиоты, или жертвы известных общественных законов. Везде зло, мелкие животные инстинкты и всеобщее непонимание; истинные союзники враждуют, враги идут под ручку, противоположности сходятся. Получается болезненно-яркая путаница всяких понятий об "истине, добре и красоте".

Эта цитата, вложенная в уста одного из героев, абсолютно точно характеризует происходящее в книге.
Все начинается с того, что владельцу уральских заводов (набобу, как метко характеризует его Мамин-Сибиряк) приходит в голову идея посетить свои владения. Вам когда-нибудь случалось разворошить муравейник? Вот примерно такая суета и начинается на местах, ведь для кого-то это способ возвыситься, а кому-то наоборот нужно удержаться на своем месте, кто-то боится наказания, кто-то верит, что мудрый барин поможет и накажет виновных, а кого-то просто прельщает "блестящее" столичное общество и предстоящие развлечения. Одним словом, это просто невероятный простор для различных козней, многочисленных писем и записок, лицемерных разговоров, лжи на каждом шагу, всяческих махинаций и каверз - одним словом, движухи. Просто поразительно, как метко удалось автору воссоздать картину всеобщей суматохи и отчаянного интриганства - ни одного хорошего персонажа, ни одного доброго слова, искренней улыбки. Всяк норовит выслужиться перед набобом, не чураясь даже таких средств, какие были упомянуты еще незабвенным нашим Александром Сергеевичем:

На куртаге ему случилось обступиться;
Упал, да так, что чуть затылка не пришиб;
Старик заохал, голос хрипкой;
Был высочайшею пожалован улыбкой;
Изволили смеяться; как же он?
Привстал, оправился, хотел отдать поклон,
Упал вдругорядь - уж нарочно,
А хохот пуще, он и в третий так же точно.

Зато как превосходно у Мамина-Сибиряка показана природа Урала (никем из общества, впрочем, не оцененная, но мы-то с вами умеем оценить прекрасное), с какой симпатией и знанием дела выписаны заводы и их искусные работники.

Даже удивительно, что у этой чудесной книги всего два читателя на ЛайвЛибе.

ТТТ 2014, тур первый. За совет на тему "Д. Н. Мамин-Сибиряк, наиболее яркое произведение." огромное спасибо moonmouse !