lena_slav

18 февраля 2014 г. 14:11

Эта книга мне понравилась, хотя и впечатление от нее было подпорчено третьей частью (дневниками Познера) - она была какая-то... некультурная и достаточно высокомерная.
Что касается же основного текста, то мне очень и очень понравилась первая часть: Познер прекрасно описывает Италию, а вернее свои впечатления от нее, не так подробно, но и не очень кратко, можно сказать "вкусно", так, что действительно хочется туда поехать и все увидеть (к сожалению, читала книгу в электронном виде, а там картинок-фотографий не было). Также присутствует часть, в которой автор рассказывает о своих любимых итальянцах, естественно и неудивительно перечисляет тех, кто и так всем известен, вроде бы никаких открытий не было, но о них он тоже говорит так, что хочется узнать больше (например, я загорелась идеей прочитать мемуары Казановы и книги Аквинского).
Что касается второй части, в которой непосредственно представлены интервью, то и они меня очень даже впечатлили, однако ощущения от самих итальянцев остались двойственные: читая, я помнила, что сказал Познер ранее (итальянцы наружу могут выглядеть не так душевно, какими они являются внутри, в семье), но эти люди все равно казались мне слишком высокомерными, слишком себялюбивыми...
Из тех, кто понравился, могу выделить инспектора полиции (особенно замечательна история, которая приключилась с ним после интервью), кардинала (он обратил мое внимание на существующие две истины - это не является открытием, но акцент на этом сделал для меня он).
Что еще сказать: книга немного напоминает сборник фактов об Италии и не только (например, именно отсюда я узнала, что достаточно распространенное имя Чезаре произносится с ударением на первый слог - после чего произнесение имени автора Чезаре Ломброзо заиграло для меня новыми красками); также интересно было отметить, что

Кредиторы наслали на него (отца Модильяни) пристава, чтобы забрать все имущество. Но по древнему закону запрещалось забирать кровать беременной или только что родившей женщины, а как раз, когда вошел пристав, у матери Модильяни начались схватки. Ценности семейства были навалены на нее, и пристав ушел ни с чем

Но книги о путешествиях это интересно)