29 апреля 2023 г. 10:56

Творчество Януша Леона Вишневского для меня всегда как рулетка, знакомы мы очень давно, но каждый раз либо хорошо, либо не очень. В этот раз очень даже достойно.

Я сейчас не буду пересказывать сюжет, потому что он достаточно прост – про знакомство в интернете с вытекающими последствиями, а скорее подойду к этому вопросу с позиции актуальности. Потому что когда книга выходила, она вызвала бурю споров и вопросов, потому что на тот момент когда книга издавалась, как раз стало популярным общение в сети, какие-то знакомства по интернету, но тем не менее общение в сети не расценивалось как измена или что-то подобное. Сейчас же, в наши дни, это уже стало реальным поводом для развода. Но давайте посмотрим на то время когда книга вышла.

В тот период устройство отношений и брака претерпели огромные изменения. Если раньше от тебя требовалось вот каким угодно образом до определённого возраста вступить в брак, потому что надо, то теперь многие стали думать о том, а нужен ли вообще брак и какие-то серьёзные отношения или о том, что основой для их отношений стало отнюдь не что-то хорошее и позитивное. А поскольку технологии –то развиваются, возникает и желание поделиться чем-то накипевшим в сети. Потому что незнакомому человеку проще высказаться и он не осудит, не расскажет родным и близким. Только здесь эта грань просто общения перешла на другой уровень.

Просто такое бывает, такое случается и герои тем и интересны, что они простые обычные люди, которые хотели больше свободы и спокойствия для себя, какой-то отдушины.

Я думаю этот роман зайдёт далеко не всем, потому что он достаточно обыденный и повседневный, плавно текущий, ну и тематика не всем будет интересна. Я сама не особо такое люблю, но в этот раз просто зашло.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

А я как раз книгу читала на пике популярности. Лет так 15 тому назад. И это было для меня "вау" и великолепно! Но перечитывать не возьмусь. А вот "Бикини" тоже Вишневского когда-нибудь обязательно перечитаю. Там более сложная тематика. Но стиль автора прослеживается. Не читала?

Читала, даже рецензия имеется:) Вообще он интересный человек

Похоже поиск на лайвлиб приказал долго жить. Поэтому ничего не нашла у тебя.