oxnaxy

Космическая душнила

29 апреля 2023 г. 10:47

4 ***

Эта книга прекрасна тем, что е только позволяет прожить жизнь в интересные времена, увидеть не просто множество людей, но и поговорить с ними, по-настоящему понять их, но ещё и тем, что позволяет погрузиться в свои собственные воспоминания, которые начинают сплетаться с этой книгой и открывать давно забытые, но такие родные уголки. Этот роман – бесконечный путь воспоминаний и ответвлений. Здесь есть место и веселым историям, и невыносимой тоске, когда очень хочется спасти того, кто не просто уже давно всё это пережил, но и ушел из жизни. А вот ты проживаешь это сейчас, это и удивительно, и восхитительно и невероятно тоскливо одновременно. Но в этом и прелесть этой книги.

Конечно же, здесь самым ярким является образ деда, такого деда, о котором я мечтала в детстве. Он здесь настолько живой, что, когда история заканчивается, ты будто расстаешься навсегда с родным и близким человеком. Именно его образ немного слился с образом моей прабабушки, самой родной и любимой. Было много общего, и порой казалось, что это история и вовсе частично про мою семью. Хотя эта история, думаю, про множество других семей, про огромное множество. Не менее прекрасной для меня оказалось и «баба», жена деда: её воспитания, упорный труд и прекрасная выдержка. Хотя здесь множество героев, имена и судьба которых врезаются в память, кажется, уже навсегда. Финал же царапает сердце очень глубоко и оставляет тебя с одним единственным, но очень важным заветом.

Это было прекрасно, кажется, я ещё вернусь сюда.

Прочитано в рамках KillWish