lalalalayula

29 апреля 2023 г. 10:29

0.5 сжечь

я выписала всё основные моменты, чтобы вы не тратили своё время на эту книгу (читай: бесполезную трату бумаги и времени)

карьера

1) надо начинать строить карьеру так рано как это возможно
2) поддержка минимальных связей с большим количеством людей – это полезно и может помочь найти работу
3) все люди знают, чего хотят, хотя, возможно, пока что не осознают чего именно
4) социальные сети рушат уверенность в себе
5) окончательный выбор карьеры не закрывает остальные 'двери'

мэг джей преподносит всё так, будто после 30 жизни вообще нет, в 29 перед тобой открыты двери, в 30 ты уже не успел себя реализовать.

для автора жизнь имеет чёткий план, в котором нет места удовольствию. мэг джей утверждает, что можно хорошо жить только тогда, когда достигаешь карьерных высот.

любовь

6) необходимо начинать быть требовательным в выборе спутника жизни уже в 20 (потому что после 30 ощущается так, будто все возможности упущены)
7) будущее семейное счастье не зависит от того в какой семье человек вырос
8) сожительство до брака повышает вероятность развода

автор утверждает что штамп в паспорте кардинально меняет отношения. каким образом? что меняется?

9) не надо снижать требования к романтическим партнёрам с возрастом
10) важно строить отношения с человеком со схожими ценностями и взглядами

разум и тело

11) развитие мозга завершается в 20-30 лет
12) не надо воспринимать каждую маленькую ошибку как трагедию
13) от веры в успех и любви к себе зависит будут ли достигнуты цели или нет; уверенность в себе и знания приобретаются с опытом
14) 20-30 лет – хорошее время, чтобы поменять свою жизнь
15) не стоит откладывать замужество и брак на неопределённый срок

пятнадцатая глава просто катастрофа. автор приводит в пример историю мужчины, который сожалеет, что в 20 лет "бездельничал", хотя мог завести ребёнка в более юном возрасте, "повзрослеть раньше" и "не тратить жизнь впустую". такие мысли возникли в его голове в результате сеансов психотерапии в мэг джей. человек вместо того, чтобы жить дальше начал переживать из-за того, что мог когда-то сделать, но не сделал. извините, но психолог из автора просто ужасный.

16) важно иметь план относительно того, в каком возрасте хотелось бы создать семью, построить карьеру, родить ребёнка (и лучше всё это успеть уложить лет до 35)

ещё пара минусов

фраза '20 с лишним' встречается практически на каждой странице и под конец чтения у меня от неё уже начал дёргаться глаз. уж не знаю кривой ли перевод, или скудный словарный хапас автора. почему нельзя было заменить на '20+', '20-30', 'больше 20, меньше 30', 'от 20 до 30' или ещё на какой-то синоним?

мне 20 и всё, что я получила от этой книги – тревога, от того, что не получится успеть всё, что запланировано. (а молодёжь и так в этом возрасте переживает относительно своего будущего)

возможно книга была интересна для людей, родившихся в 80х, но для современного молодого человек она уже неактуальна.

не рекомендую, такого ужаса я давно не читала. (1 балл добавляю за красивую обложку)

Как поставить минус рецензии?) согласна только с упоминанием «от двадцати-до тридцати» остальное автор не понял явно. Ну в принципе в 20 читать Асю, какой отзыв я еще хочу

желаю научиться не тратить время на то, то вам не нравится и не критиковать чужой вкус.

Спасибо за рецензию! А то потеряла бы пару дней жизни за чтением этой книги 🌺

подписываюсь под каждым словом! у этого  недопсихолога свое представление о жизни, которое она пытается впихнуть всем, а не предоставить возможность молодежи самой определить, что ей надо

қазымырлықтың шарықтау шегі, одан басқа түкте емес