29 апреля 2023 г. 08:34

4 Суровая проза под сказочным оформлением, женский Шантарам

Здесь тот случай, когда оформление и содержание не совпадают глобально. Книга - жесткая социальная драма о выживании бедных людей в огромном мегаполисе, Мумбаи. Мне кажется любовная линия только и нужна, чтоб окунуть читателя в эти трущобы, повседневность обездоленных людей, жизненный треш. Показать, как сражаются за место под солнцем артисты, которым не повезло иметь богатых родственников и связи в индустрии кино.

В книги минимум романтики, жесть следует за жестью. Возможно, я бы и не стала читать этот роман, но подписана на автора в соцсетях, у нее всегда какие-то заброшки, бедные окраины на фото + ранее читала у нее "Шарик над геджеконду" об убийствах чести в Турции. Там тоже тема геджеконду - трущоб Стамбула, тема мигрантов,  проблемы общества изгоев и любовная линия разворачивается на этом фоне. Захотелось так же эмоций и книга их как раз и дает.

Эта история очень мне напомнила "Белую масаи", там тоже героиня терпела всю жесть и нищету ради любви. Но там героиня полюбила совсем уж дикаря, а тут все-таки цивилизованного парня, который оказался по-индийски замедленным и особо не напрягался, хотя она для него рвала и метала.

Вообщем в книге есть кураж, мрак и боль, но нет обещанной сказки. Поэтому для тех, кто хочет именно красивую любовную историю она не подойдет. Это больше "Шантарам" +"Белая масаи" +"Миллионер из трущоб"

Спасибо за ваш отклик! Действительно, книга прежде всего о безымянных артистах Бомбея, которые оказались на задворках киноиндустрии.

Вам большое спасибо за интересную книгу  и сильные эмоции!