Klimchuk Olena (elenaniki)

28 апреля 2023 г. 21:31

4 Не уютно, но очень интересно

Предпосылок к прочтению данной книги было несколько: высокий рейтинг и много положительных отзывов, лёгкое чтение, незамысловатая история, уют, благодать и просто о жизни. Увы, ничего из этого я не возымела, наоборот, трагичность человеческих судеб превышает уровень "уюта". Сюжет. Миссис Тредгуд - милая старушка из дома престарелых "Розовая пантера" рассказывает Эвелин - замкнутой и неуверенной в себе женщине, истории жителей маленького городка, центром повествования и связывания человеческих судеб было кафе "Полустанок"; одни герои остались с нами до конца истории, другие же мельком появились и исчезли.

"Интересно, как такое маленькое место... свело вместе столько людей."

Эта грустная история, местами отвратительна, не смотря на то, что повествование велось так непринуждённо. А если эта книга просто о жизни, то среднестатистический человек столько не проживет, чтобы увидеть и пережить то, что тут описывается. И так, а имеем ералаш: феминизм, ущемление чернокожих, однополая любовь, токсичные отношения и абьюз, бодипозитив, безработица и бродяжничество, убийства и безнаказанность, каннибализм, алкоголизм, проституция. Подскажите, в каком месте Вам было уютно? Мне разве что в конце, где были рецепты блюд, приготовляемых в одноимённом названии кафе, включая жаренные зелёные помидоры. Это не отменяет тот факт, что поднятые темы и их проблематика серьёзная, просто всё сумбурно и в кучу, не успеваешь разобраться с эмоциями и выводами.
Ну а теперь о положительном, так как познавательно тут тоже не мало: любовь, дружба, верность, материнство, силе духа, о простых радостях, о доброте. Действительно проникаешься атмосферой каждого момента, места - американского юга и времени - середины двадцатого века. Согласна, что эта книга действительно заставляют задуматься и даёт возможность взглянуть на свою жизнь под другим углом. Жизнь действительно скоротечна, годы не вернуть, а с нами остаются лишь воспоминания, и то, если с памятью и с психическим здоровьем всё будет хорошо. Что нужно жить в моменте, так как потом будешь вспоминать, что был счастлив и даже не догадывался об этом.
Рыбоголовый сад, имя Последжон и его происхождение, яйцо с десятидолларовой бумажкой внутри, заклинатель пчёл, енот Кок моет безе и много другого. Заинтересовало? Тогда добро пожаловать к прочтению, на не как уютную и тёплую книгу, в любом случае вы останетесь неравнодушны.

"Если вы меня спросите, в каком году такой-то или такой-то женился и в чем была мать невесты, я в девяти случаях из десяти отвечу правильно. Но хоть убей, никак не могу вспомнить, когда же я успела так состариться. Как-то неожиданно все получилось: раз — и уже старуха."
"Как же так получается? Живешь, стараешься, а потом, после стольких лет жизни, выясняется, что вовсе не так и важно, хорошо ты себя вела или плохо."
"Бесси Вик вчера скончалась на девяносто девятом году жизни. Врачи полагают, что от смерти."