kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 апреля 2023 г. 20:21

Эта книга - не совсем обычная история о попаданке. Мне она показалась намного глубже, насыщенней, чем все остальные книги этого жанра. Герои все неоднозначные, каждый со своими тараканами в голове, но очень к себе располагающие. К тому же повествование не линейное, а многоплановое. Тут и проблема королевства, и Ольга, та самая попаданка, и шут при короле Шелларе (шут - вовсе не гороховый)... Автор каждому герою уделила много внимания. Хоть повествование и начинается с Ольги и описания, как она под страхом смерти переместилась в мир иной (да нет, не в загробный), но писательница всех своих героев держит под пристальным вниманием, и для читателя становится важным не только необходимая женитьба Шеллара, но и полное объяснение, откуда же в этом мире взялся шут Жак, как обернётся дело с многочисленными любовницами короля, что это за наследник трона принц-бастард Элмар, который не хочет быть королём. Вопросов у читателя возникнет много, а поэтому торопливое перелистывание страниц вам обеспечено.
Прорисовка героев неоднозначная. Вам предстоит познакомиться с симпатичной четой Романьери (Кантор и Саэта), роль которых очень походит на роль разведчиков. Король тут очень рассудителен, его ближайший наследник трона как может открещивается от власти, шут только называется шутом... Но книга не лишена недостатков. Во-первых, сюжетные ниточки тянутся в следующее произведение, и вы не найдёте тут ответы на все ваши вопросы. Писательница только разбудит ваш аппетит читателя. Во-вторых, некоторые сцены оправдывают возрастное ограничение 16+.
Я готова примириться с этими недостатками, учитывая, что книга - не просто бездумное фэнтези. К тому же в отношении книги вполне правдиво высказывание "аппетит приходит во время еды". Приключения только начинаются!

Lytaya , спасибо за книгу в Новогоднем флешмобе!

Мне одно время нравилась эта серия, только где то на 4-5 остановился.
Интересные персонажи и мир. Только главная героиня не много не адекватная.