28 апреля 2023 г. 19:34

5 Спойлер Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить...

Оригинальность сюжета: 5
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 5
Любовная линия: 4
Смысловая нагрузка: 5

Поющие в терновнике - книга, повествующая о жизни трех поколениях семьи Клири: их боль, их радость, любовь и страдания. Мы знакомимся с ними на землях Новой Зеландии, где они с трудом сводят концы с концами, а прощаемся на просторах Австралии, в Дрохеде.

Сюжет книги очень насыщенный, изобилующий живописными описаниями, неожиданными поворотами и множеством ярких персонажей, каждый из которых прекрасно раскрыт автором.
Первое, что меня захватило в данном романе - это описание Австралии: Новый Южный Уэльс, Квинсленд, остров Матлок, Большой Барьерный Риф, а также Новая Гвинея, Италия, Ватикан. Климат, быт людей в разных регионах, флора и фауна - все прописано богатым языком, ярко, колоритно. Я будто действительно сама побывала в Австралии.
А вот сюжет и герои в большей части первой половины книги меня не захватил. Я не скажу, что это была прям полная катастрофа, но и сильного интереса не было. До одного момента, а именно гибель Стюарта. Он был первым персонажем, который мне полюбился, хотя много времени ему не уделялось, он не был ни главным героем, ни "двигателем" сюжета, но, во-первых, его смерть заставила меня расчувствоваться, а, во-вторых, этот момент стал отправной точкой, когда интерес к произведению у меня стал возрастать, а впоследствии все больше накаляться.
Второе, что меня удивило и выделило эту книгу от всех остальных - то, что обычно я не люблю, когда в книгах присутствует много мотивов той или иной религии, однако во второй половине было любопытно читать историю мира со стороны Католической Церкви и немного окунуться в окружение этого вероисповедания: иерархия, принципы, обеты и т.д. Это было познавательно. В особенности мне понравилась мысль, доносимая автором, а именно: какой бы ранг в церкви человек не занимал (священник, епископ, кардинал, хоть Папа Римский), прежде всего он остается человеком, со всеми присущими слабостями и эмоциями.

Все мы прежде всего люди - и здесь, так же как и в любом ином окружении, вы будете иметь дело с людьми

Персонажи
Героев в книге много и все они хорошо проработаны, как главные, так и второстепенные. Каждый со своим характером, у каждого был рост личности по мере взросления. Наблюдать как менялось мировоззрение того или иного персонажа, за их эмоциями было одно удовольствие. Писать обо всех смысла нет, напишу кратко об нескольких, кто пришелся мне по душе больше всех.

Мэгги Клири - главная героиня, чья жизнь прослеживается на протяжении всей книги. С момента, когда была маленькой девчушкой, до взрослой мудрой женщины. Пример сильного человека, столько боли и потерь ей пришлось пережить и все же не сломаться. Ее любовь, ее ошибки и страдания не оставили меня равнодушной.
Кардинал Витторио ди Континии-Верчезе - умный и весьма проницательный мужчина, за действиями и речью которого занимательно следить. И полагаю именно он причина, по которой часть произведения о католической вере была мне интересна, так как к отцу Ральфу я осталась равнодушна.
Джастина О'Нил - прямолинейная и дерзкая. Снаружи стервочка, а внутри довольно ранимый человек. Мне импонировал ее характер и то, что в большей степени она знала чего хочет.

Отношения между героями
Главная любовная линия меня не впечатлила, но тут скорее всего причина, что я не прониклась самим мужским героем. К его страданиям я была глуха. Мне понравилась любовная линия Джастины и Лиона, вот уж действительно терпение у человека. В конце хотелось аж поаплодировать.
В остальном, привлекали больше отношения в семье: между родителями и детьми, братьями и сестрами: их переживания, конфликты, примирения.

Поющие в терновнике, в первую очередь, книга о любви. И каждый в ней найдет тот вид любви, который пожелает: любовь к своей земле, к близким людям, к Богу, любовь между мужчиной и женщиной. Каждый найдет то, заставит сердце биться чаще...

Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания

Четыре сезона
Книжная полка
От А до Я
Борцы с долгостроем

Небольшой совет, добавьте к рецензии пометку "спойлер", у вас там они есть