28 апреля 2023 г. 16:13

4 А была ли любовь?

Я прочитала эту книгу два месяца назад, но все еще мысленно иногда возвращаюсь к ней. Сложно объяснить, что в ней такого особенного. По сути это книга о тотальном одиночестве.
Юная Чжуан по настоянию своих родителей прилетает из Китая в Лондон, чтобы учиться. Она оказывается в незнакомом месте, среди людей с непонятным ей менталитетом, без знания их языка. У нее в этом городе ни родных, ни друзей. Она даже лишается своего имени, превращаясь просто в Ч., так как англичане не могут произнести его — слишком сложное и чуждое сочетание звуков.
В этом лондонском тумане Чжуан отчаянно нуждается в опоре и поддержке. И, как многие девушки, приходит к заключению, что эти чувства ей может дать любовь.
Однажды вечером она знакомится с мужчиной. Он сильно старше ее и кажется воплощением надежности и защиты. Ч. бросается в его объятия со всей дури. Ей кажется, что вот она, та самая любовь. Но действительно ли это так?
Книгу позиционируют как историю влюбленных, между которыми встала стена непонимания из-за культурных и языковых различий. Но мне кажется, никакой любви здесь не было в принципе. Была соломинка, за которую ухватилась Чжуан. А все принцессы выходят замуж за своих спасателей. А все утопающие остервенело борются за жизнь и очень крепко держатся за то, что поможет выплыть. Вот и Ч. вцепилась в своего кавалера мертвой хваткой. Конечно, ему это не понравилось.
А теперь о нем. Может, это он любит Ч.? Тоже непохоже. А вот на кризис среднего возраста — очень даже. Они съехались стремительно и спонтанно. Он творческая натура, скульптор. Свой отпечаток на характер это не может не накладывать. А тут такая экзотика — потерянная душа приятной азиатской внешности, готовая на все, лишь бы он был с ней. Но он натура вольная и неопределившаяся в своих половых предпочтениях. То ли гей, то ли би... Герой, конечно, — девчонку приютил, обогрел... А дальше отправил пинком под известное место взрослеть, в смысле путешествовать в одиночку по Европе. Что ж... Комментарии излишни.
Точно дело в культурных различиях? Я не отрицаю, они, конечно же, есть. Но помимо этого тут и социальные различия (ее родители обувь делают, а он скульптор, непризнанный гений, так сказать), и возрастные, и языковой барьер... Но думаю, главное, что никакой любви тут не было и в помине. Каждый использовал другого в своих целях. Может, неосознанно. Но так хотелось назвать это красивым словом «любовь»...
Очевидно, что у этих отношений не было будущего. Но он помог девушке пережить трудный год одиночества в чужой стране и повзрослеть, а она ему подарила свое юное (не особо ему нужное) тело и дала возможность разобраться в своих желаниях и преодолеть кризис среднего возраста. Чем не хэппи-энд?