27 апреля 2023 г. 23:56

4 — Я получу то, о чем прошу? — Да, вы получите желаемое. — Превосходно, — вновь улыбнулся Джерайс — Значит, через месяц! — Через месяц, — согласилась Серая Элис.

Решил все же прочитать рассказ в стиле фэнтэзи. А то предыдущие три были в стиле космической фантастики. А Джордж Р.Р. Мартин всё же знаменит своими фэнтези произведениями.

В оригинале In the Lost Lands (В затерянных землях), 1982 года выпуска.

История любви и обмана. Магия и все дела.

Коротко.

Леди Меланж молодая, красивая и умная владелица Замка на высокой горе, однажды ей понадобилось одна услуга от загадочной и таинственной Серой Элис, которая могла и умела многое, но ходили слухи, что те, кто имел с ней дело, получал больше неприятностей чем пользы. Но Леди Меланж, очень нужно было по своей воле превращаться в волка, но из-за осторожности присылает своего рыцаря. У Серой Элис вы можете купить все, что только пожелаете. Но лучше этого не делать.

Подробнее.

Сама ситуация и финал, отлично все придуманы. И эти слова в начале рассказа и в конце «У Серой Элис вы можете купить все, что только пожелаете. Но лучше этого не делать.» Это очень сильно и заманчиво. Есть, что то такое , что цепляет. И создает ореол загадки и волшебства.

Серая Элис так и осталось загадкой. Очень крутой персонаж. Но кто она такая и почему делает, то, что делает не понятно.

Мир прорисован не плохо. Персонажи скорее штрихами нарисованы, так, чтобы видеть общее черты.

Эта история в стиле сделок с дьяволом, чертом или еще кем то, кто эти сделки заключает за выполнение желаний. И как известно не чем хорошим они не заканчиваются. И чаще ведь люди знают об этом, но почему-то все равно заключают их.

В этом рассказе таким дьяволом стала Серая Элис, молодая, хотя кто знает если то, что о ней говорят правда.

Цитата из рассказа
— И леди Меланж хочет что-то купить?
— И еще говорят, что вы, Серая Элис, обладаете силой. Люди утверждают, что вы можете становиться старой или юной — как захотите. И еще они болтают, что иногда вы превращаетесь в мужчину, или старуху, или даже ребенка. И что вы умеете обращаться в серую кошку, медведя, птицу и по желанию изменяете свою кожу, но не как рабыня луны, а как оборотни из Потерянных земель.
— Да, все это правда, — не стала отпираться Серая Элис.

Еще раз повторюсь, в этой истории самое лучшее это не сам сюжет, а личность Серой Элис. Очень коварная девушка, а еще мстительная.

Мне было просто представить себе такую девушку, а вот мужчину подобного ей нет. Мужчины возможно более жестокие и жесткие, сильные и кровавые, но женщины хитрее и очаровательнее. Бедняга волк не знал с кем связался.

Жаль, то мы незнаем зачем ей все это, не ради же денег она делает подобное. Как-то слишком мелочно, думаю с её способностями она могла обогатится и по-другому.

Рыцарь, который к ней пришел от хозяйки земель Леди Меланж, кроме просьбы своей хозяйке о даре превращается в волка, заплатил ей за-то, что бы у нее не получилось. И она принял деньги за два, казалось бы, противоречащее друг другу задания. И справилась, только не думаю, что заказчикам понравилось.

Когда прочитаешь это рассказ, до финала, то сразу в голове слова: «Бойся своих желаний, они могут исполнится, только не так как тебе бы хотелось»

У меня такое бывало, однажды мне не хотелось быть на одном мероприятии и отказаться не мог, но и быть там не хотел. Неделями переживал и думал, как бы мне избежать. И у меня получилось, заболел гортанной ангиной и провалялся месяц, кололи уколы и полоскал горло, и ел только жидкую пищу.

Так, что иногда возможно лучше принять вызов судьбы.

В свое время, как только вышел сериал «Сверхъестественное», смотрел пристально первые сезоны. И мне всегда нравилось, как братья Винчестеры ради друг друга шли на разные сомнительные сделки. Они заканчивались плохо, но братья придумывали способы как их обойти. Даже в аду бывали. Но это кино, а в реальности вторых шансов не было бы. И заключая сомнительные сделки или страстно чего-то желая, все может пойти не так как вам бы хотелось.

Мне этот рассказ напомнил анекдот.

Анекдот
У молодой пары родился ребенок, до 5 лет не разговаривал. Родители повели его к врачу. Врач говорит: "Ваш ребенок будет говорить, только первые 3 человека, которых он назовет умрут" Ребенок сказал "баба"- умерла бабушка, сказал "дед"- умер дед. Жена пошла в магазин, муж остался с ребенком. Он говорит "папа". Муж лег на кровать руки сложил думает "Сейчас умру" Приходит жена говорит: "Чего разлегся? Пошли на похороны. Сосед умер"

Мы часто многое незнаем, и прежде надо все обдумать взвесить. А то будет, как в фильме – сказке советской «Варвара-краса, длинная коса», когда водяной царь потребовал от царя Еремея, что он в своём царстве не знает. А Еремей только с поездки, где все пересчитал. А когда приехал домой то сын у него родился. И дальше начинаются интриги с подменной детей. Но должок все равно вернуть нужно.

Если сравнить прошлые рассказы, прочитанные мною с этим. То Фэнтези получается у Джорджа Мартина лучше. Имею ввиду, что он и те рассказы не плохо придумал и сочинил, но в этом есть какая-то душа.

К примеру, в прошлом отзыве на рассказ «Второй род одиночества» , который больше психологический, нет четкого персонажа и атмосферы станции, есть только атмосфера тоски, одиночества и безумия. В этом же рассказе, персонажи с именами, у каждого есть свой характер и мир хоть он блеклый, но все же осязаемый.

До этого был рассказ «Герой»

Там скорее больше про человека, который устал и хочет просто жить. Но ему не дают, или война или смерть. Много диалогов, которые раскрывают мир и проблематику рассказа. Но финал гнетущий, да и посыл хоть верный, но как-то все слишком притянуто за уши. Он тоже про космос, но уже про другие планеты.

Если его сравнить с этим рассказом, то персонажи в «Герое» более четкие, в «Потерянных Землях» лишь Серая Элис яркая точка, а все остальные слабые и черно – белые и еле светятся.

И да немного ошибся, самый первый рассказ «Пора закрываться»  он не космический, а скорее фэнтези в реальном мире. Из космоса там, только Сверх новая. Он, кстати, похож на этот рассказ, тем, что там был амулет, который мог в полночь человека превратить в животное, в зависимости от того какая у него машина. Точнее её название. Конечно, это и прикольно, но и слабое место, есть же машины без названий животных или различных природных явлений. Или может у человека и во все машины не было бы. Но он мне все равно понравился, за диалоги и финал. Глупо, но красиво и главное не обычно.

Там нужен был амулет, а тут Серая Элис достала шкуру волка.

У всех рассказов есть одна черта, это начальные и финальные слова одинаковые. Или же начало рассказывает про финал. И в первых трех рассказ, почти все действие в одном  месте происходит. Да и в этом рассказе, хоть и есть эти потерянные земли. Но, все это зарисовка.

Джордж Мартин не любит слишком сильно рисовать мир, лишь освещает тем места где персонажи. Поэтому в первом рассказе, ночной бар с тусклым светом, во втором комната начальника и самолет, в третьем станция по среди космической пустоты. А в этом дом Элис и немного потерянных Земель.

Но в «потерянных землях» главный персонаж Серая Элис бодра и весела, в отличии от первых трех, где все обычно заканчивается смертью.

Рассказ может и не всем подойдет, но есть над чем подумать. Мне вспоминается мама Волан де морта известного как Том Реддл. Которая влюбилась в богатого и красивого магла, и влюбила в себя с помощью любовного зелья. И он её любил, пока в один день, она не перестала давать ему это зелье. Невозможно насильно заставить человека вас любить, да можно обмануть на какой-то время, но правда выйдет на свет.

В этом рассказе, персонажи хотели заставить других себя полюбить. И у них это получилось, только не так как они хотели.

Всем спасибо, кто прочитал.

Так и есть... сбываются они не всегда так, тем путем, каким хотелось бы))

Я тоже читала этот рассказ, вернее слушала, но единственное что запомнила -необычный голос исполнительницы, казалось, что это Элис сама так говорит, а не Джордж Мартин)

Сейчас перечитала и думаю, что уж слишком много "красивости" в описании персонажей,этакий любовный роман в миниатюре.

Саша, а что тебе помешало поставить более высокую оценку?

Скорее всего, это то что персонажи блеклые, и не очень понятны их мотивы. Трудно сказать, точно. Моя оценка не значит, что рассказ плохой, скорее он не впечатлил меня полностью.

Может он не раскрывает мир, т.к. это только рассказ?
Ведь в "Песнь Льда и Пламени" он детально проработал и расписал мир.

Да тут все схематично, Мир тут по сути Замок на горе о котором говорят, и домик Серой Элис, а так же потерянные земли, которые не чем не примечательны.

Он просто берёт малые локации и уже вокруг них строит сюжет. если честно, такие локации мне даже больше нравятся))