nad1204

17 февраля 2014 г. 18:21

Мне очень понравилось в свое время "Вонгозеро" Вагнер и, конечно же, я с нетерпением ждала продолжения.
Прочитала. И вот уже несколько часов нахожусь в каком-то эмоциональном ступоре. Эта книга получилась еще страшнее, еще беспощадней, чем первая. Да, там глобальная катастрофа, там попытка убежать, скрыться, спастись. Да, вокруг чужие, не совсем приятные люди, но пока нет времени на эмоции, нет еще настоящих конфликтов, нет дикой неприязни. Все пока только начинается. Это еще цветочки.
А вот в "Живых людях" как раз ягодки-то и поспевают! Изнеженные, состоятельные люди попадают в первобытнообщинный ад. То, что они ничего не умеют делать — это понятно. Хуже другое: они не могут сосуществовать в одном доме. Концентрация ненависти, обид, взаимной неприязни слишком велика. Эгоизм, желание уязвить и напакостить просто зашкаливает. Казалось бы, плюньте на все мелочные обиды, вы же в опасности! О другом надо думать, силы беречь для элементарного выживания. Но нет. Не получается. Жалкие, трусливые, никчемные... Пока думали-решались перебраться на берег — другие люди стали жить в больших домах с припасами. Вместо того, чтобы исследовать близлежащие территории — тупо ждали и надеялись на весну. Она-то пришла. Но вместе с ней появились и проблемы, про которые почему-то никто и не подумал. Страшная и горькая книга. Открытый финал. Ждем продолжения.

В рамках игры "Новая рулетка".

Ждём, конечно, но автор писала в сети, что продолжения не будет. Всё сказано, к сожалению.

Да Вы что? Серьезно? Очень жаль. Мне кажется там еще много вопросов осталось... Хнык!..

Да, в фейсбуке у себя отвечала на чьи-то вопросы.
Ну хоть бы рассказик, будем надеяться. Но вряд ли.

И все же надо подождать. Вспомним Конан Дойла, который "утопил" Шерлока в Райхенбахском водопаде...

Буду ждать. А вдруг?!

Так хочу, так хочу, уже обе книги давно скачала, ааааа, где взять вагон времени для чтения?!

Это очень увлекательно. Всю ночь сегодня читала. В результате — весь день вареная! Но оторваться реально не смогла.

Мне показалось, что финал хоть и открытый, но в истории поставлена точка, за которой писать уже не о чем.

согласна, я тоже для себя все поняла.

Ну как же?! Выбрались или нет? Чем закончилась эпидемия? Где Сережа? И т.д. и т.п. У меня много вопросов.

Мне кажется, для автора эпидемия - лишь средство рассказать про людей. Поэтому в пространстве книги неважно, как эпидемия началась и как она закончилась.
Но мне тоже очень хотелось бы продолжения, даже не потому что остались вопросы, а потому, что я так срослась с этими героями, так и прочувствовала, что хочу, чтобы они продолжали жить где-то.

оо, у меня она уже в первых числах на очереди, жду момента) Понравилось Вонгозеро очень. Класная задумка). Ты не знаешь еще что-то в подобном стиле? с

Нет, Оль, не знаю. Сама бы почитала с удовольствием.