27 апреля 2023 г. 22:32

4 Хороший триллер-детектив, оставляющий вязкий осадок.

Покупая книгу в фикс прайсе я не ожидала чего-то "ВАУшного", но получилось в точности да наоборот.

Книга повествует о нелегкой судьбе похищенной девочки-интеллектуалки Элиссы, которая раз за разом пытается обхитрить Элайджу, странного мальчика, что живет неподалеку от места заточения новой "подруги". Вот только парень тоже непростой, о чем узнается уже ближе к концу произведения.

Не скажу, что история захватила меня с первых страниц, ближе к первой сотне интерес разгорелся, и я с упоением читала каждую последующую страницу.

Единственное что мне непонятно - для чего вводилась линия от лица детектива Мейрид, отчаянно пытавшейся сохранить очередную беременность, которую до кучи переплели с судьбой Элиссы, но так и не раскрыли это самое переплетение. Осталось огромное ощущение недосказанности, будто автор забыл про свою задумку.

В остальном же книга отлично держит напряжение, постоянно ищешь зацепки/звоночки, чтобы попытаться распутать клубок загадок вместе с детективом. Прием рассказа сюжета от нескольких лиц сразу идет этому произведению на руку, так как герои раскрываются намного лучше, чувствуется "химия" между ними.

Хорошая история, душещипательная, тяжелая и вязкая, потому что психология и мозг человека - сложная и непонятная штука, которая может выкинуть все что угодно.

Я бы сказала, что автор связал беременность Мэйрид с Элиссой для того, чтобы показать: у неё случился выкидыш именно тогда, когда в лесу начался поджог коттеджа. Думаю, это было сделано для интриги и потери надежды на то, что Элисса выживет.