27 апреля 2023 г. 17:45

3.5 Купе смертников

Интригующая аннотация, название так и намекает, что нас ждет интересный детектив, но получилось что-то не очень.
Не так давно я прочитала у Жапризо "Даму в очках и с ружьем в автомобиле", вот там я получила удовольствие от чтения, от интересной задумки автора, от необычности сюжета для классических детективов прошлого века, а с "Купе смертников" (как часто бывает со мной в этом году..) ожидание с реальностью не совпало. Причем не сказала бы, что я уж так сильно завысила ожидание.

Поезд прибыл на станцию, пассажиры разошлись, но в одном из вагонов в купе одна из пассажирок никуда не ушла, она осталась там не как зазевавшийся путник, а как самый обычный труп, убитый чрезвычайно хладнокровно и быстро.
На место преступления приезжает полиция, начинается расследование, да только оно регулярно попадает в тупик, только какая-то мало-мальская идея в голову придет и никуда дальше идеи не продвигается. А попутчики убитой дамы ничего внятного сказать не могут, более того, они даже не сразу поняли, что вообще-то в их показаниях нуждается полиция, а потом и вовсе случается ужас - свидетели тоже погибают и понятно, что не от естественных причин, а насильно.
Полиция могла бы раскрыть дело, ей надо было всего лишь быть порасторопнее и скажем так - поднатужиться немного))) но увы, преступление раскрывается вообще не благодаря полиции, а благодаря юному пытливому уму))

Книга показалась несколько сумбурной, с лишними эпизодами которые никак не касались преступления и не украшали сюжет и наоборот с нехваткой эпизодов, в которых бы больше времени уделялось конкретному поведению полицейских, детектив же у нас в конце концов!
Необычайно серая книга, как ее обложка, единственным ярким пятном оказались Бэмби и Даниэль. Хотя задумка с нумерацией глав мне понравилась. В планах - не в самых ближайших, но и не в сильно далеких - прочитать "Ловушку для Золушки", надеюсь она мне понравится больше.