Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 апреля 2023 г. 13:27

4.5 Осторожно! Поранит!

Вот наконец я и дочитала долгожданную новинку многих - «Зимний сад» Кристин Ханны. И для меня это стало самым противоречивым чтением. Читала я её в электронке и все время думала – собирать или нет данного автора в бумаге. Если с её «Жизнью наедине» все понятно, мне история понравилась, даже с существующими минусами, то здесь было все весьма неоднозначно. Предлагаю пробежаться по сюжету, а потом я Вам расскажу, что мне понравилось в истории, а что нет. Поехали!

Сюжет на самом деле на первый взгляд прост и незамысловат. Есть семья: папа, мама и 2 дочери. Мама все детство недодавала дочкам любви, была холодной и отстраненной. Отец же напротив, душа компании и является своего рода связующим звеном в этих не простых взаимоотношениях. Но вот, девочки выросли, и каждая пошла своей дорогой. Старшая- Мередит, замужем и имеет взрослых дочек, вся в заботах, продолжает вести дело отца. Нина же - авантюристка, которая стала фотографом и колесит по горячим точкам, т.к. только в таких условиях она чувствует себя свободной. У неё есть парень, который не очень-то ей нужен, так скажем для «здоровья». Но их, таких не похожих соединяет снова в родительском доме внезапная болезнь отца, повлекшая за собой смерть. (Внимание! Это не спойлер! Все произошло на первых страницах 15). И перед кончиной папы, Нина обещает заставить маму рассказать им сказку- свою историю жизни, якобы по мнению отца это их сблизит. Но все, что начиналось сказкой, быстро превратилось в ужасы войны. Это история обычного человека с необычной судьбой в блокадном Ленинграде. И маму с дочкой ждет большое путешествие по рекам памяти, которые изменит их жизнь и отношения друг с другом навсегда.

А теперь предлагаю перейти к положительным и отрицательным моментам истории. И начнем, пожалуй, с минусов, чтобы потом насладиться плюсами без омрачающей их тени.

Минусы:
• Несмотря на то, что в конце книги Кристин приводит список используемой в работе литературы, она я считаю (и честно не только я), очень поверхностно изучила тему. Я всегда за это ругаю российских писателей. Когда ты условно Петя, в лучшем случае из крупного города, и самое большое твое путешествие – это поездка на дачу, а пишешь ты про солнечный Лос-Анджелес, это как минимум глупо. Даже мне, а я считаю себя достаточно толерантной к таким вещам, было неприятно осознавать, что действительно у западного автора мы ассоциируемся со следующим: водка, балалайка, самовар, лампадка, иконостас, медведь, снег и запряженная тройка. Мы угрюмый и нелюдимый народ. Вот такое складывалось ощущение.
• Автор сильно растянула книгу. Много воды, мало действий. Самая главная история заняла не более процентов 40 книги, хотя она и есть та самая изюминка этого труда.
• Персонажи мне показались чуть-чуть картонными, как роботы. Повествование про дочерей главной героини было линейным, мысли спутанными. Возможно автор хотела показать их инфантильными, не смотря на великовозрастность.

Плюсы:
• Несомненно, книга разобьет Вам сердце. Повествование постоянно выкручено на максимум. Это достаточно тяжело, но с другой стороны держит внимание, не дает заскучать. История сначала разобьет Вам сердце, потом попытается склеить, но только для того чтобы снова расколошматить об пол. Автор абсолютно Вас здесь не пожалеет.
• Концовка противоречивая, с одной стороны радостная, а с другой стороны печальная. А главное поучительная. Никогда нельзя опускать руки.

Скорее всего, я буду конечно книгу советовать. Объясню причину. Не потому, что она очень болезненная. Нет. Таких книг много. В моем понимании, хорошо написанная история должна мне что-то дать: эмоции, мысли, выводы. Здесь это есть. Есть, о чем задуматься. Это и на примере бунтарки Нины. Автор отлично, буквально нарисовала, эту свободу. И не просто свободу, а эмоции, которые испытывает человек, обретя власть над своей жизнью. Чего, к слову не было у Мередит. Ханна на этой полярности отлично сыграла и смогла показать сестер, как будто через зеркало. История блокадного Ленинграда ужасна, но показывает нам, что семья – это все. Без семьи и поддержки от нее, человек просто погибнет. А также любовь двух мужчин к одной женщине, таких разных мужчин, из разных стран, говорящих на разных языках, но схожих по темпераменту и людей с большим сердцем. В общем советую!

Подскажите пожалуйста, где эту книгу найти в электронном виде?

Если вы ещё не нашли, эта книга появилась в приложении патифон.

Я эту книгу читала на Букмейт, я не знаю сколько там стоит обычно подписка, но если Вы абонент Билайн, то 100 рублей и там в принципе много новинок выходит

Хорошая книга.

Абсолютно согласна с вами. Книгу рекомендую.