Djetty

17 февраля 2014 г. 11:51

«А может быть, душа человека обитает в его руках? Ведь всё, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают».

Я еще слишком мало читала Брэдбери, но уже полюбила его стиль, его творческий почерк и мощь его произведений. Они хватают за руку живущего в рутине и суете читателя, останавливают его, погружают в пронзительные фантазии, в «очевидное невероятное», а потом резко выдергивают обратно в реальность. Душу встряхнули, и она застыла, пораженная, задумалась…

Как и другие произведения, «Вышивание» - невероятно яркое и невероятно глубокое. И умиротворяющее, и страшное. Маленькое, но бездонное.

Моей первой мыслью, пришедшей при чтении первого же предложения была об авторской аналогии: три вышивающие женщины – три парки (богини судьбы). Я помню их по греческой и римской мифологии. Но и у славян ведь были такие богини: старшая из них Макошь, богиня всей Судьбы, а помогают ей ткать Пряжу Судеб Богини Доля и Недоля, связующие человека с плодами его трудов нитями добрыми и злыми.

И совершенно не важно, как зовут этих героинь. Их образы собирательны. Просто женщины, породившие и добро (дом и уют) и беду – неразумных сыновей, решившихся на катастрофический эксперимент.

Этот крохотный рассказ – потрясающий по силе своего воздействия гимн рукотворному труду. Вышивание всегда ассоциируется с домашним очагом, кровом, а женщина-рукодельница – женщина-хозяйка. Их работа умиротворительна. И тем ярче контраст!

Конечно же, этот рассказ – предупреждение:

«-И они не знают точно, что получится, какие будут последствия?
- Не знают.
- Почему мы их не остановили вовремя, когда еще не зашло так далеко?
- Она вдвое мощней предыдущей. Нет, в 10 раз, если не в тысячу».

«Она» - бомба? «Их» - мужчин? С лицом мужчины на вышивке одной из женщин «что-то не так», хотя всё остальное безупречно. Что не так? Уж не безумие ли?

Героини знают о конце. И когда настало время, они «лихорадочно вышивали. Вышивали сирень и траву, деревья и дома, и реки». Вышивали всё, что так дорого, так любимо.

Браво мастеру!

Спасибо Школьной Вселенной за знакомство с произведением.
Урок "Трансформация". 2"В" класс. Основная книга.