27 апреля 2023 г. 05:00

5 .

Как же хорошо мне зашла тематика стимпанка и биомеханики! Прям как котику сметанка!

Книга рассказывает нам историю семьи Баллантайн, точнее отрывок чуть более века. Всё начинается с Кэрол Баллантайн. Точнее с ее гениальности приправленной нездоровой любовью к одному юноше. А этот юноша, Брендон, живёт своей жизнью, у него любимая жена, ребёнок. Но в один прекрасный день он погибает и Кэрол находит прекрасное решение проблемы своей безответной любви. Сочетая знания механики, анатомии и мистические практики вуду она воскрешает любимого, но немного в иной форме. Как итог: Брендон может жить вечно (в теории), но при этом связан с семьёй Баллантайн и вынужден оставаться с Кэрол, а потом и с последующими поколениями.

Мне вообще очень понравилась история, ее идея. Воплощение тоже хорошее. Читается легко и увлекательно. Очень динамично получается, но при этом есть и моменты некоторого относительного спокойствия. То у них там банальные быт и бизнес, то революция с огнем и танками, то маньяк-убийца с индивидуальным почерком, то полеты на дирижаблях... В общем, много всего!
Персонажи интересные, разные. Баллантайны так вообще на любой вкус. Казалось бы, одна семья, а разные, хотя и с общими нотами безумия.

В аннотации задаётся вопрос:"На чью сторону встанет само мироздание?". Я здесь ответа от мироздания не нашла, но персонажи рассуждают иногда на тему человечности и жизни/существования.
Выделю цитату: "когда тебя выбирает вечность - это ад."