adrasteya

26 апреля 2023 г. 23:37

Первое знакомство с авторами, в принципе, прошло не плохо. Интересная тема, не совсем избитый сюжет. Да и прочитать давно хотела, часто мелькает в списках и рекомендациях. Но вот полного восторга не получилось. И не из-за того, что мне было не интересно читать, совсем нет. Но есть у книги пара минусов (и вряд ли связана она с моим возрастом :)).
Итак, на территории обычной минской школы растет дуб. Сколько ему лет никто доподлинно не знает. Да и спилить его пытались множество раз, а он все стоит и стоит. И тут семиклассник Антон поспорил со старшими ребятами, что "уберет" дуб за пару дней. Хм, ну получилось странное. Все ребята, что в тот злополучный летний день были на территории школы (кстати, не зря именно они были там) в момент взрыва самодельной бомбы попали в "сказку". Время остановилось, постоянная ночь, территорию школы не покинуть, а вокруг домовые, зальные, кабинетные, кот ученый и т.д., включая славянских богов, Кощея и даже русалок. В общем, полный набор. Да и трудно разобраться кто прав, а кто виноват, кто белый, а кто черный. Даже среди ребят.
Вообще, мне не понравилось два момента. Во-первых, сам главный герой. Не понравился мне Антон. Лидер из него совсем уж никакой. И дело не только в том, как он относится к Лёле. Всю книгу раздражал. Да и это самое отношение к Лёле... Трудновато ему будет в жизни, на мой взгляд. Постоянно недовольно и очень даже завистливый тип. В общем, не нравится мне он. Остальные ребята - вполне жизненными мне показались. Да и конец у книги довольно логичный (хотя Антон и тут недоволен).
Во-вторых, мне не сильно понравилось как показана борьба добра и зла и в связи с этим расшифровка мифов. Я не про домовых (или зальных там, кабинетных) и не про вредного кота с русалкой, а про богов - Перуна и Кощея. Как-то все это... то ли в сюжет не ложится, то ли... не знаю, не согласна и не понравилось.
В целом, интересное такое знакомство. Почитаю что-нибудь еще у авторов. Возможно, следующая мне понравится больше.

Книга прочитана в рамках игр "Новая рулетка. КХК" и "Бесконечное приключение".