21 июля 2009 г. 16:37

Это история о маленькой хрупкой женщине, которая покорила весь мир и стала великой. Единственной в своем роде Эдит Пиаф.

История о человеке, которого мать родила на улице под фонарем. Она была слепой от рождения и увидела мир только в семь лет. До этого времени жила в публичном доме и воспитывалась местными "сестрами милосердия".

История о девочке, которая бродила по улицам босиком и пела неземным, удивительной силы голосом о любви, жизни и надеждах. Ее обожал простой народ и осыпал деньгами. Но она никогда не умела их считать. Пять франков ли получала за песню или пять миллионов, деньги одинаково быстро уходили сквозь ее тонкие пальцы.

История о девушке, которая смогла пробиться в люди. Она пришла с улицы и пела ночами в клубах. Единственное, во что она верила - это песня. Песня была единственной ее любовью. Мужчин же она не щадила. Но не было ни одного, кто прошел мимо Эдит Пиаф и остался равнодушным. Ее можно было либо любить, либо ненавидеть.

Она была некрасива по всем канонам. Но все, кто ее любил, считали ее прекрасной. А таких было немало... ох немало. И это были известные, умные, целеустремленные и цельные личности.

Я была зачарована книгой... не могла ни прочесть, ни бросить. Книгу писала сестра Эдит, Симона, которая прошла весь путь от начала и до конца рядом с великой певицой. Это не художественное произведение… это сама жизнь.

Симона боготворила Эдит и трудно конечно объективно оценить - было ли все так, как поведала нам горячо любящая сестра. И, тем не менее, это была не слепая любовь. Симона видела и недостатки сестры... открыто писала о них. Но и негативные стороны Эдит были восхитительны и полны шарма... она была удивительной женщиной.

Рожденная от уличного акробата и певички, Эдит была диким зверем. Зверем, для которого обыкновенные человеческие ценности, морали и устои не имели никакого значения. Она прожила стремительную яркую жизнь. Взлетев высоко и прогремев на весь мир, она упала вниз, словно сорвавшаяся с неба звезда. И умерла счастливой.

Попробуйте прочесть книгу об этой странной, дикой, сумасшедшей, сильной, пылкой женщине. Возможно и у вас во время чтения появится ощущение, что вы прикасаетесь к чему-то сокровенному... великому.

Рецензия на моем сайте

А "Жизнь в розовом свете" видели? Очень яркий образ Пиаф, созданный Котийяр. Все противоречия героини так точно переданы!

Не видела, увы. Но планирую посмотреть.

Вот я как раз смотрела фильм. И мне он очень понравился.
Книгу не читала и, скорей всего, не буду. Но это только потому, что мне не очень нравится подобный жанр литературы (имею в виду авторизированные биографии).
А рецензия очень интересная :)

А вы попробуйте :) я тоже не поклонница биографий в принципе, особенно в таком своеобразном "документальном" стиле. Но это нечто особенное. У меня она есть в электронных книгах и я ее выложила на сервер публично, можете сделать запрос и скачать.

Уговорили :)

В книге Симоны Берто на последней странице приводится эта песня, но автор указан неверно. Симона перепутала. Написано, что это стихи Мишеля Эмера, посвященные Эдит Пиаф в 1963 году. Но эта песня 1947 года. Слова и музыку написала русская певица Анна Марли (Anna Marly) Смирнова. Эдит Пиаф- запись песни -1947 год
Une chanson à trois temps - эту песню написала русская женщина.

Книга подруги по уличным странствиям Эдит Пиаф - Симоны Берто. После смерти певицы она написала книгу, в которой указывала на их родство. (На самом деле, о чем свидетельствуют многие родственники и биографы Пиаф, сводной сестрой она не была, а была скорее приятельницей, "сестрой" по уличной нищете.
От разговорного слова "frangine" - "сестра, сестрёнка". Кровного родства на самом деле между ними не было.