LynxJunior

17 февраля 2014 г. 02:46

Одиннадцать не очень-то и весёлых рассказов о... жизни? Старости? Любви? Одиннадцать печальных рассказов, которые читаются на одном дыхании, несмотря на некоторые грубости в тексте (да, почти во всех рассказах поднимается тема секса и неважно, сколько лет героям). Одиннадцать разных жизней, в конце каждой из которых есть что вспомнить и о чём погрустить. Кто-то в семьдесят прикован к инвалидному креслу и реагирует только на названия любимых блюд, а кто-то в восемьдесят находит новую любовь. Кто-то всю жизнь сожалеет и надеется исправить один момент и наконец-то рассказать ту историю правильно, так, чтобы Ей она тоже полюбилась, а кто-то всю жизнь вспоминает недолгие мгновения вместе и лелеет память о них.

В каждом из рассказов у героев есть своя история, они "живые" и отличаются друг от друга даже манерой речи. Но для меня самой пронзительной оказалась "История Матса Израельсона": рассказ о несбывшихся надеждах, о том, как реальность разбивает мечты. История пары, всю жизнь прождавшей друг друга.