BBaberley

Читака без претензий на эксперта

26 апреля 2023 г. 19:24

5 "Только природа легко и просто создает прекрасное. Все прекрасное, что сотворяется руками человеческими, рождается в муках, кровавом поту, тоске, неудовлетворенности, боли телесной и страданиях душевных"

Невероятно пронзительное произведение братьев Вайнеров, которое невозможно читать и оставаться равнодушным. Надо отметить, что экранизация 1987 года почти полностью передает все детали произведения и характеры персонажей (хотя у меня по-прежнему не складываются книжные и кино образы комиссара и Антонио Страдивари).
Сочетание закрученной детективной линии по поиску скрипки Антонио Страдивари и исторической
линии жизни гения, создавшего бесценные музыкальные инструменты. Великолепная передача всех мук, семейной драмы и одновременного блаженства гениев, создавших бесценные музыкальные инструменты. Сложно передать словами всю красоту передачи текстом создания скрипок, отношения к ним создателей, исполнителей, как словами можно передать все чувства до мурашек. За счет истории жизни Страдивари, Амати и Гварнерри детектив выиграл в разы, ты и понимаешь и чувствуешь что могли потерять люди, что вообще создавали гении и насколько это ценно, а точнее бесценно. И конечно, тема мифологии и Минотавра живущего в каждом из нас прекрасна.

P.S. До сих пор слышу Амати и его: "Все время с кем-то или чем-то расстаешься. Ушли родители, поумирали друзья, женятся и уезжают дети, выходят в люди и покидают ученики, околел пес, в саду пришлось выкопать засохшие яблони, которые я посадил тоненькими саженцами. Семьдесят лет на одном месте - как ужасно долго! И как прошло все быстро в один миг! - А скрипки? - Скрипки? Скрипки остаются.