26 апреля 2023 г. 18:15

1.5

С удовольствием и интересом читаю производственные романы, занятно узнавать о людях разных профессий, областей знаний, что они делают и как. Но к сожалению, этот роман только прикидывает производственным((. Что я узнала о производственном процессе? ничего. сплошные дрязги, бюрократические извивы, перетягивание каната и обычные управленческие войны только щедро приправленные партийным догматизмом, трусостью и высокопарным разглагольствованием. Герои плоские, трепетно-возвышенные бессребреники или бесталанные рвачи-приспособленцы. Любовные историйки выдержаны в строгих форматах советской морали строителей коммунизма, изредка с некоторыми извивами типа девушки на мотоцикле. Невольно вспомнился любимый Понедельник ..... но к сожалению, не только увлекательная самозабвенное счастье исследователей, с эпизод где Саша Привалов совершает экспериментальный заезд на велосипеде в описываемое будущее.

Играла музыка, произносились речи, тут и там, возвышаясь над толпой, кудрявые румяные юноши, с трудом управляясь с непокорными прядями волос, непрерывно падающими на лоб, проникновенно читали стихи. Стихи были либо знакомые, либо скверные, но из глаз многочисленных слушателей обильно капали скупые мужские, горькие женские и светлые детские слезы. Суровые мужчины крепко обнимали друг друга и, шевеля желваками на скулах, хлопали друг друга по спинам.

Только у Стругацких это сарказм и сатира, а тут - целый роман вот такого(((. Видимо мне никак не полюбить советскую литературу, сильно бросается в глаза и портит восприятие обилие штампованных штампов:

хлопнул по плечу
досадливо морщился
подслеповато щурился
серые шарики глаз
работает не щадя себя
интересная бледность
девушки улыбались ему, а мужчины завидовали

обилие штампованных штампов

Возможно, в то время это ещё не было штампами, кто знает :)

А почему вы считаете это производственным романом? Я больше склоняюсь к длинной с открытым финалом, которым автор хотел что-то сказать, но я ещё не понял, что