Arinushk

Эксперт Судьбы

26 апреля 2023 г. 17:00

2.5 Сожаления отравляют жизнь

Введение Джейн Эйр потеряла родителей, и теперь стала сиротой. К счастью её приютила тётушка в своем доме. Счастье быстро оборачивается проблемами, ведь тетушка и её дети всячески угнетают маленькую Джейн. Так проходит несколько лет. Джейн отправляют в пансион, чтобы она обучалась всем премудростям дам, и избавлению от "живущего в ней порока". Такого у Джейн и близко нет, но она рада сбежать от нелюбимой тетушки. Джейн надеется, что хотя бы пансион подарит ей счастье. За свою жизнь девочка поймет, что счастье всегда граничит с трудностями...

Мысли Жизнь порой преподносит сплошную иронию. Вот и я был удивлен, что за последние 4 месяца чтения любовных романов, только Джейн Эйр получила r25-gray.png Как же так? Ведь в современных любовных романах полно клише. Ответ оказался неожиданным. Хоть Джейн Эйр и классика, но...

Персонажи Джейн Эйр - главная героиня. Сирота, которую приютила её тетушка Рид. Позже Джейн оказывается в пансионе, а потом попадает во взрослую жизнь.
В общем, Джейн, безусловно, живая героиня, ведь столько эмоций она у меня вызвала. От восхищения, как она придерживается своих принципов, до возмущения, её поступками и безрассудностью. Джейн умна, добра, заботлива, но самое главное свободолюбива. Ей нравится быть независимой. И вот эта черта играет важную роль на протяжении всей книги. Автор сталкивает Джейн с всевозможными ситуациями и персонажами, проверяя её принципы на прочность. Джейн развивается на протяжении истории, и это похвально. Но! Как же она местами безрассудна. Если без спойлеров, то порой её принципы чуть ли не губят её жизнь. От этого моя вера в её интеллект подвергалась сомнениям.

Мистер Рочестер - главный герой. Богатый мужчина, который при этом не блещет неземной красотой.
Рочестер чудаковатый персонаж. Особенно в начале. В романе сразу было указано, что Рочестер переменчив, но чтобы настолько... В общем, к этому надо привыкнуть. По итогу персонаж оказался средним. Его конфликт работал, и мне понравилось, что персонажи и близко не идеален. Но то, что сделала автор с ним в конце... Откровенное подыгрывание.

Темп/Сюжет/Слог Самая интересная часть. Правда для обсуждения. Не знал, что такие моменты существовали почти 2 века назад.
Для удобства в рецензии я разделю книгу на условные 3 акта.
1 акт - Детство
2 акт - Работа
3 акт - Последствия

1 акт хорош. После прочтения множества книг, эмоции на моменты издевательств над героями уже не так трогают. Но здесь это сработало. Автору удалось вызвать нужный эмоциональный отклик. Браво. Всё работало как надо. Сопереживание Джейн, её развитие, драма, вовлеченность. Идеальный баланс.

2 акт. Джейн повзрослела и стала работать. Прошла 1/6 часть книги. Джейн получила развитие, и стала сама решать свою судьбу. Устроилась гувернанткой дочери Рочестера. И вот тут начались проблемы. Автор не раз подчеркивала, что Джейн не так уж и красива. Снова и снова. Каждый раз. Автор, я это понял! Когда появился Мистер Рочестер моя вера в лучшее испарилась. Химия между этими двумя очень странная. И ощущение меня не покидало очень долго.

3 акт. Джейн приняла очень важное решение в своей жизни. И теперь она будет нести последствия за это.
Всё здесь для меня окончательно рухнуло. Были неплохие персонажи, которые пытались удержать мой интерес, но было поздно. Для меня Джейн Эйр превратилась из легендарной и важной книги - в фарс или комедию.

Несколько слов о темпе и слоге. Темп порой проседает, особенно во 2 акте. В 3 на фоне сюжета он не ощущается минусом. А слог... Мало того, что автор постоянно обращается к читателям, что тут не выглядит так уж необходимо, так еще и эти описания...

Ставни стеклянной двери были закрыты, и я не могла заглянуть внутрь, а и мои глаза, и мой дух словно отталкивались от угрюмого дома, от серой оболочки, скрывавший кельи, куда не проникал луч света, каким он представлялся мне, и устремлялись к раскинувшемуся надо мной небу - синему морю, не испорченному пятнами облаков

Неплохое предложение, да? И вот такие описания не редкость в книге. Зачем, ну зачем столько описания. Я не против таких сцен, ведь они создают атмосферу. Но именно здесь это выглядит как растягивание. 672 страницы, и мне страшно осознавать, сколько из них простое описание, которое практически не влияет на сюжет.

Спойлерные рассуждения

Безрассудство Джейн
Быть свободной - это хорошо. Но еще лучше, быть целой и невредимой. К сожалению, Джейн со 2 предложением была незнакома. Только так я объясню то, что она решила сбежать от Рочестера с минимумом вещей и деньгами, которых хватило лишь на одну поездку в далекие края. Потом благополучно потерять вещи, и остаться бедной в месте, где нет ни одного близкого тебе человека. Гениально!!! Спасибо автору за то, что спас нашу свободолюбивую.

Ой, как удобно!
Есть 3 персонажа, которые отнеслись к Джейн хорошо, но им не хватает денег. Есть сама Джейн, которая хочет свободы. И что же можно сделать??? Правильно, решить обе проблемы одним моментом. Но как же так спросите вы? Как решить это в классической литературе 19 века??? Правильно, умершим дядюшкой с внушительным наследством. И тадада, Джейн сказочно богата. Но как же связать себя узами с 3 персонажами??? Правильно, узнать, что вы родственники!!! ОЙ, КАК УДОБНО!

Меня зовут Джейн, я люблю быть независимой, но...
я согласна отправиться в другую страну с человеком, который видит во мне инструмент, и где я потеряю свою свободу и скорее всего умру. ПРОСТИТЕ, ЧЕГО???
Бесполезно искать примирения с тобой. Я вижу, ты стал моим вечным врагом.
...
Я понимала, какой неумолимый гнев пробудила, и у меня мучительно сжалось сердце.
- Ты неверно толкуешь мои слова, - сказала я, беря его за руку. - Я не хочу ни огорчать тебя, ни причинять тебе боль. Поверь мне, поверь!
Как горько он улыбнулся, как решительно вырвал руку!
- Полагаю, теперь ты возьмешь назад свое обещание поехать в Индию? - сказал он после долгой паузы.
- Нет, я поеду. Как твоя помощница.

Автор потом пытался объяснить этот момент, но всё, для меня уже происходящее стало бредом.

Ой, как удобно 2
Как же автор решит конфликт? Джейн хочет, чтобы она и Рочестер были равноправными супругами. Её желание понятно, как же автор поможет в этом??? Так, Джейн получила наследство, но чего-то не хватает. КОНЕЧНО ЖЕ, СДЕЛАТЬ ИЗ РОЧЕСТЕРА СЛЕПОГО И ЛИШИТЬ ЕГО РУКИ. ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЁ ТОЧНО ХОРОШО. ХЭППИ ЭНД. Очень странное решение конфликта о независимости Джейн. Уровень мелодрам, про последние страницы я промолчу.

Вывод Я рад, что прочитал эту книгу. Спойлерных обсуждений давно не было в таком количестве. Ну а если серьезно, книга вызвала недоумение. Джейн Эйр - важная книга , ведь Джейн не типичная героиня, она высказывала свои эмоции и возмущения, прямо говорила людям нелестную правду, предпочитала обществу независимость, и искала свободу. И термин "классика" подходит этой книге. Но сюжет, это абсурд. Если вдуматься, здесь автор откровенно подыгрывает героям, и устраивает неожиданные повороты, на уровне мелодрам. Не такого я ожидал от классики. Уж точно не моментов, "ой, как удобно" в таком количестве. К тому же книга затянута, множество описаний, а 3 акт и вовсе можно было сократить. Эта рецензия точно отличается от предыдущих на классику, ведь это первая классическая книга, которую я воспринимаю как фарс. И это меня удивляет. Всё равно, Джейн Эйр я рекомендую прочесть. Кому-то моя рецензия может показаться разгромной, но это не так. От книги я получил удовольствие, хоть и не такое, какое я ожидал, но с её важностью в литературе я согласен полностью.

1. Музыку он разъял как труп (С)

2. Оно, конечно, очень приятно из 21-го века глумиться над 19-м.
Что вы хотите, стиль был такой. Описательный. Вот появляется персонаж, и автор нам живописует, в чем он одет и какие у него усы. А вы:

Вы ради сюжета романы читаете? Тогда лучше в википедию заглянуть, там весь сюжет на 6 страницах расписан.

Но как же так спросите вы? Как решить это в классической литературе 19 века??? Правильно, умершим дядюшкой с внушительным наследством. И тадада...

А как, по-вашему, это еще могло быть решено в те времена? В принципе? В обществе тотального доминирования мужчин? Что чувак осознал неправоту всего окружающего мира, сделал из страшненькой нищебродки леди и организовал толерантность в отдельно взятой английской семье? Золушка уже давно написана. Говорят, еще в древнем Египте.

Нет, абсолютно не странное. Вы не учитываете, что в те времена Джейн, даже получив наследство и выйдя замуж, вовсе не становилась равноправным супругом. Все права у мужа, в том числе и на ее деньги. Поэтому, чтобы было ИСТИННОЕ равноправие (по понятиям, как бы сейчас сказали), мужчину необходимо хотя бы частично лишить дееспособности. Абсолютно логичное решение автора. "Джейн Эйр" это ведь не просто художественное произведение. Это своеобразный манифест борьбы женщин за свои права. Так что если бы Шарлотта пошла по другому пути уравнивания прав (истинного уравнивания, а не то чтобы герой соизволил жениться на героине) - допустим, пропихнула Джейн в палату лордов - вот это действительно выглядело бы утопией и бредом.

5. На мой взгляд, рецензия страдает алогичностью. Допустим, не понравилось - все было бы понятно. А тут: "я рекомендую прочесть", "я получил удовольствие", "'это классика", "с её важностью в литературе я согласен полностью", и при этом: "я воспринимаю как фарс", "сюжет - это абсурд", "происходящее стало бредом" и оценка ниже плинтуса. Зачем рекомендуете читать бред? Почему абсурд считаете классикой?
-------
Кому-то мой комментарий может показаться разгромным, но это не так :)
Просто надо учитывать время написания книги, цели, поставленные автором и причины, по которым произведение стало классикой.

Не читала отзыв, хватило оценки, а сразу перешла к вашему комментарию.
Полностью согласна.