26 апреля 2023 г. 16:57

5 Крутой постапокалипсис Джо Хилла: рецензия КвинтэСтории

Тематика постапокалиптического мира уже давно распространилась в поп-культуре. У нас в запасе столько вариаций гибели всего человечества, что нам хватит теоретического опыта в тот судный день, когда Земля остановится. Например, когда начнут на нас в Пятёрочке нападать зомби, половина славных хлопцев будут готовы к такому повороту судьбы: побегут в мясницкий ряд, чтобы добыть себе какой-нибудь тесак, да потяжелее, чтобы дать отпор этим вурдалакам.

Конечно, я не буду утверждать, что апокалипсис – радостная вещь. Есть реально пугающие варианты, вроде падения метеорита, который вряд ли мы сможем остановить, если не вспоминать фильм «Армагедон», или «Послезавтра», когда пришёл заново ледниковый период. Я надеюсь, что всё-таки человечество более-менее подготовлено, чтобы с горем пополам смочь минимизировать потери.

На мой взгляд, самым правдоподобным из возможных выборок конца света являются болезнетворные бактерии или грибки, которые затаились под ледниками Антарктиды. В данной книге Джо Хилл решил представить одну из версий распространения подобного вируса. Мне кажется, автор вдохновлялся идеей постапокалипсиса из всем известной франшизы «The Last of Us», по которой недавно вышел сериал. Хилл повзаимствовал идею заражения людей через споры грибков, но при этом одарил её новой разрушительной силой.

Основной сюжет: загадочный грибок начал поражать население планеты, вызывая заболевание, в народе называемое «драконьей чешуёй», которая в прямом смысле делает из людей ходячие бомбы, сжигая их изнутри. От болезни нет лекарства, и остаётся только оградить заражённых от здоровых. Харпер Грейсон - медсестра, работающая в такой больнице, сама подхватывает грибок. В это тяжёлое время она ещё забеременела, и её муж в панике сбежал, оставив её совсем одну. Спустя время среди людей начинают появляться отряды ликвидаторов, которые жестоко убивают заболевших людей. На помощь бедной девушке приходит странный немой мальчик в маске Тигры, бритоголовая девушка в маске Капитана Америки и Пожарный, который способен управлять огнём, создаваемый драконьей чешуёй.

Это уже третья книга Джо Хилла, которая заняла почётное место у меня в библиотеке. Если быть честным, то она мне больше всего понравилась. На втором месте – сборник рассказов «Чёрный телефон», и уже замыкает мой топ-3 книг от Хилла – «Коробка в форме сердца».

Мне понравилось, как автор создал новый апокалиптичный мир. Всё досконально прописано и объяснено. Во время чтения, я искал момент, к чему можно придраться, но тут Хилл продумал вселенную от «А» до «Я». Рассказывается: откуда появился этот грибок, как происходит и протекает заражение, почему одни заболевают, а другие нет. Писатель логично выставил ход повествования, без резких перескоков и непонятных диалогов, всё по делу и к месту. За эту книгу ему огромный респект, с точки зрения продумывания концепции и деталей.

Книга очень динамичная и живая, читается очень легко. Джо Хилл вдохнул в неё жизнь юмором и лирическими отступлениями, благодаря которым действительно начинаешь чувствовать настроение персонажей.

Мне очень импонировала главная героиня. Понятное дело, что бывает затуманивается сознание, начинаешь делаешь ошибки, но это жизнь, что действительно хорошо прописывается в книге. Если брать в целом, в её ситуации бороться до конца, проходить реально трудные, порой жестокие испытания, чтобы выжить – это реально заслуживает уважения. Правда для меня были некоторые спорные моменты в активностях беременной Харпер, но я пока с этим не сталкивался и не могу судить, на что способны молодые мамочки на третьем и более месяце беременности, но явно резкие прыжки и падения в погоне не принесут пользу для развивающегося внутри ребёнка.

Автор в небольшой том сумел уместить много локаций происходящих действий и отлично передал нагнетающую атмосферу. Нам покажут и школьный двор с первым визуальным опытом с заражённым человеком, и больницу с отрешёнными людьми, и квартира Харпер, и лагерь беженцев, и кладбище и домик у реки, и каждое место по-своему уникально и даёт нам новые эмоции и понимания происходящих событий. Всё начинается достаточно радужно, только Хилл каждый раз добавляет шокирующие моменты, которые резко меняют ход событий совершенно в противоположную сторону.

В каждом моменте, где герои преодолевают очередное препятствие на их пути происходит сразу что-то нехорошее. Чего только стоит описанное неоднозначное чувство страха и радости у главной героини, которая понимает, что заразилась драконьей чешуёй и при этом забеременела. Ты невольно начинаешь задумываться, а как это повлияет на дальнейший ход событий, и как это воспримет общественность, в ситуации, когда жестоко отлавливают и издеваются над людьми с драконьей чешуëй.

Очень интересно читать часть книги про коммуну заболевших. Внутри этого лагеря царит гармония и поддержка, люди научились контролировать драконью чешую, но кто-то решил нарушить идиллию: вор, убийца, шпион, лазутчик, одиночка внутри единого товарищества, а кто решил всё разрушить непонятно. Для меня было удивлением, когда Хилл все эти сплетения распутал и выложил настоящую картину, которую было трудно предугадать.

Джо Хилл мыслит совершенно не тривиально. Этот роман меня впечатлил, и я получил дикое удовольствие во время чтения. Автор не только уделяет внимание человеческим взаимоотношениям, но и всë это обличает в красочный и пугающий мир заражения и пламени, который по своему красив, если научиться жить в дружбе и согласии с самим собой и общественностью.

PS:Для любителей аниме, книга мне очень напомнила "Племенную бригаду пожарных", что тоже привнесло яркие краски в моë чтение, только я всë ждал появление Аматэрасу.

Спасибо за прочтение!

Литературного тебе вечера!