26 апреля 2023 г. 15:38

3.5 Где "Харон"? Летит ли он? Может, с ним что-то случилось?

Мне, чтобы понять, автора надо хотя бы три его рассказа прочитать, если конечно у него есть рассказы.

Удивительно или нет, кому как, но, казалось бы, популярный автор фэнтези жанра, очень часто сочинял про космос.

В оригинале The Second Kind of Loneliness от 1972 года выпуска.

Одиночество и психологическая травма на космической станции.

Рассказ, конечно, не обычный. Его можно по-разному трактовать и читать.

Коротко.

В миллионах километрах от Плутона находится Звездное Кольцо Цербера, где на станции находится оператор, который контролирует «вихрь» некие дыры, которые можно на время расширить, чтобы дать звездному кораблю пролететь. Главный герой вот уже 4 года, на станции в одиночестве. И пишет свой дневник.

Подробнее.

Рассказ получился занятный. Я прочитал его один раз и два раза послушал. Но так и не пришел к 100% выводу, где правда, где ложь в рассказе. Реальность или вымысел.

Это видно из тех рассказов, как картины бывают, где смотрят люди и видят, что – то свое.

Когда начал слушать, то подумал, что где – то уже похожее читал. Общую идею про одинокого-одиночку с разбитым сердцем посреди космоса.

Рассказ Сергея Лукьяненко «Купи кота»

Как по мне он будет по лучше, чем этот рассказ. Хотя, не зная цели Джорджа Мартина трудно сказать, может он специально хотел именно такой эффект в своем рассказе показать. Имею ввиду, что у Лукьяненко главный герой Максим, за время своего одиночества излечивает свои раны, находит взаимопонимание с самим собой. И да там у него есть кот. А у Мартина, это скорее бесконечный хаос.

У Джорджа Мартина, герой, во-первых, без имени, что бы мы не имели какой-то эмоциональной привязки, а скорее многие бы на себя примеряли бы образ главного героя, а другие нет, для них это были бы просто записки сумасшедшего. То есть когда у героя есть имя, ты его представляешь, а тут многие могли бы представить самих себя.

Этот рассказ он больше, как какой-то психологический тест. В отличии от рассказа Сергея Лукьяненко, в котором больше показан процесс излечения.

А во-вторых, у него больше похоже на какую-то фазу шизофрении. Так, что может быть он вообще не в космосе. А в какой-нибудь палате номер 6, бьется головой об мягкую стенку.

У Лукьяненко все более реалистичное, хоть и фантастичное. Даже то, что там герой с котом по пьяни разговаривал и изливал ему душу. Выглядит вполне реальным и жизненным. Но если у Лукьяненко, как мне кажется все больше про любовь. То у Мартина, про одиночество и его формы.

Первая форма – это одиночество на космической станции, когда ты один и никого рядом нет. А вторая форма — это когда ты среди людей, но так же одинок, как и на станции.

Одиночество — это плохо, но человек, по сути, всегда одинок в своем сознании. Но мы тянемся к другим людям. Просто посидеть рядом и помолчать или поговорить уже многого стоит. Но хуже, когда люди специально ограничивают себя от внешнего мира. Сами избегают людей, боясь, что они причинят им душевные или физические раны.

Цитата из рассказа
Это одиночество человека, попавшего в западню внутри самого себя. Человека, который так часто ошибался, что боится открыть рот и заговорить с кем-нибудь. Одиночество, рожденное не расстоянием, а страхом. Люди закупорены в меблированных комнатах перенаселенных городов, потому что им некуда пойти и не с кем поговорить. Они заходят в бары только для того, чтобы открыть для себя простую истину: они не умеют начать разговор, и у них не хватит храбрости сделать это, даже если бы они знали как.

В отзыве на рассказ Лукьяненко, упоминал для сравнения рассказ Клиффорда Саймака «Пенсионер»

У них много общего с рассказом Джорджа Мартина, так как если у Лукьяненко, герой возвращается на Землю, словно переродившись. То там старик, который до конца своей жизни заперт на космической станции. У Мартина, если понимать все буквально, скорее всего, героя тоже попал в такую ситуацию.

Возможно, если бы у меня не было опыта чтения других рассказов, а особенно со схожей тематикой. То мне бы больше понравился этот рассказ. А так он выглядит блекло. И слишком депрессивный.

Минусы для меня такие. Космос тут скорее лишь точка отправления и причина нахождения человека.

Рассказ в форме дневника, это и интересно, особенно по финалу, но и выходит сумбурно и не цепляет. Наверное, рассказ рассчитан, на тех людей кто так же как и персонаж рассказа одинок.

Например, вы одинокий пожилой человек у вас нет родных и близких. В мире миллиарды людей, а вам не с кем поговорить. Или человек, который прикован к своей квартире, раньше у вас была девушка или парень, а потом, к примеру катастрофа и вы обречены лежать в своей постели. А ваша любимая или любимый, отвернулись от вас или же вы сами прогнали прочь, но факт остается фактов, любимого человека нет рядом и боль в сердце причиняет вам боль.

Цитата из рассказа
Прошлой ночью мне приснилась Карен, и я никак не могу выбросить сон из головы.
Я думал, что давным-давно забыл ее. В любом случае, это было моей фантазией. Да, я ей безусловно нравился. Возможно, она даже любила меня, но не больше, чем полдесятка парней до нашего знакомства. На самом деле я не был для нее кем-то особенным, и она никогда не понимала, кем была для меня.
Как сильно я желал быть особенным для нее! Как сильно мне хотелось стать особенным для кого-то...
И я выбрал ее. Но все это оказалось фантазией. У меня не было права даже на боль.

Но может быть вы молодой парень или девушка, но не умеете жить в социуме, у вас не так много денег и внешность самая обычная, вас не замечают сверстники. Некому поделиться своими проблемами, и тем, что накопилось внутри.

Хуже всего, что люди любят причинять боль другим, и не физически, а морально или эмоционально.

Меня всегда удивляла эта поговорка «Бьет значит любит».

Раньше мужчины были менее романтичные имею ввиду обычных рабоче-крестьянских слоев. Какие там разговоры про любовь, сю-му-сю. А женщине нужно тепло и ласка. И получается, когда муж брал ремень или просто кулаком учил жену уму и разуму, вбивая науку как надо себе жене вести. То женщина считала, что он её любит. Ведь если бы ему было все равно, то не замечал бы.

А у более благородных людей, где дамы были более свободны, бить своих жен было не комильфо, да и могли родители жены вмешаться. Поэтому они научились ранить друг друга словами. Которые бывают бьют по сильнее любого удара рукой.

Потом революция и всё смешалось. Мужики били, а женщины словами ранили. А сейчас реже бьются, зато друг друга колют направо и налево. Причем женщины уже в таких делах посильнее мужчин будут. Ответить же нельзя так бить женщину нельзя, а язык плохо подвешен и страдают горемыки заливая грусть тоску алкоголем.

Имею ввиду, что чем более развит человек, то кажется он должен меньше причинять боль и вред близким для себя людям. Но так получилось, что в наше высокотехнологичное время, мы раним словами друг друга, сильнее и больнее, чем это делали наши предки.

Ладно это я отвлекся. Суть такая, что нет любви, когда кто-то кого бьет и не важно, как словом или делом.

В рассказе Мартина, нет любви. Эти страдания по какой-то Карен, какое-то самобичевание, придуманное персонажем.

Мне нравится рассказ Лукьяненко, у него есть дома мама и была любимая девушка, которая была словно кошка по мнению героя. Не любила его, но любила спать с ним. Это он аналогию с котом на станции провел. В рассказе есть история и жизнь. Все же Сергей Лукьяненко психиатр. И хочет, что бы его книги не калечили людей. А наоборот.

А тут уныние и бред сумасшедшего, крик души. Вот он ждёт сменщика, а то все не появляется, в смысле не прилетает. И корабль символично еще называется «Харон», как герой древнегреческих мифов, что перевозил души умерших через реку Стикс.

В рассказе полно одиночества и уныния, сумасшествия. Возможно, он кому-то поможет осознать, что и они погрузились в такое, а может быть наоборот загонит их душу еще дальше в чертоги серости и темноты.

Возможно у всех такое бывало, у меня так точно, да и сейчас периодически накатывает. Когда ты более молодой наивный и глупый, то веришь людям, как буратино, коту Базилио и лисе Алисе. Но и расплата такая же, тебя обманут, и ты будешь на поле дураков. Конечно, хороших людей больше, но достаточно одного плохого, чтобы лишить вас в веру в людей.

Но надо сражаться и идти вперед, стараться видеть хорошее и цветное, а не плохое и серое.

Мартин, конечно талантливый и хорошо пишет. Его рассказы интересны. Но я все еще не уверен, смог бы ли рекомендовать их другим людям.  Потому, что они все три не несут ничего позитивного. Не изучал жизнь автора, но все они плохо заканчиваются и это о многом говорит.

Всем спасибо, кто прочитал.

Наверное каждый из авторов хотел донести до читателей что-то своё. Да и про менталитет забывать не стоит.

Да я же не говорю, что один лучше другого, это скорее мое личное мнение, и да менталитет разный. Кстати интересно всегда сравнивать, одну и ту же проблему, как о них пишут авторы разных стран.

сравнивать, одну и ту же проблему, как о них пишут авторы разных стран

Это точно! Можно даже блог завести и сравнительный анализ проводить. Было бы интересно!

Сегодня, такой день, мне уже столько людей советую разные интересные вещи делать. Это ж-жж не с проста.

А ты записывай все советы, потом на досуге подумаешь, что лучше воплотить в жизнь))

Самое странное, такие дамы и до сих пор существуют... кто верит в сей бред, что значит... любит.

Одиночество в бесконечном космосе - очень страшно. Одиночество среди людей -это осознанная, контролируемая форма защиты от человеческой глупости и непостоянства. Человек, когда понимает, что он сам по себе мир во всех лицах и сразу - не надо никуда бежать и ни с кем просто так встречаться, ради поддержания отношений, потому что обретаешь свободу. Можно ведь общаться с природой, деревьями, животными, если очень захочется, просто со случайными знакомыми, чтобы получить порцию позитивных эмоций, не более того.

Да наверное, когда заперт на станции по среди космоса или скажем на необитаемом острове, разница очень большая. Человек с природой может жить в гармонии. Общаться хоть с котом хоть с цветком.