Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

26 апреля 2023 г. 15:11

5 Пуаро молчал. Но глаза его говорили: «Вы ошибаетесь. Они не учли Эркюля Пуаро!» (с)

Долго, ох и долго же я откладывала знакомство с этой книгой!. Но когда наткнулась на аудиокнигу в исполнении Александра Клюквина, то с головой погрузилась в историю и ни капли не пожалела!
"Смерть на Ниле" повествует нам о новом расследовании маленького бельгийца, который, отправляясь на отдых даже подумать не мог, что ему придётся расследовать убийство красавицы американки Линнет Риджуэй. Да и публика, собравшаяся на теплоходе, вызывала интерес и заставляла серые клеточки сыщика работать не переставая.
В запоминающемся путешествии по Нилу Пуаро был не только сыщиком, но и психологом и Купидоном)) А его неподражаемое самолюбование, ехидно-вежливые комментарии и дружеские советы выше всяких похвал.
Королева детектива осталась верна себе и в этой книге. В первой части Агата Кристи знакомит нас со всеми действующими лицами, давая полную раскладку по ним: кто, откуда, чем живёт. Во второй части, когда преступление уже совершено и Пуаро берётся за расследование, Кристи позволяет читателю расследовать дело вместе с сыщиком. Ведь всё, что узнаёт Пуаро, узнаём и мы, читатели, и нет никаких роялей в кустах. И вот тут всё зависит от нашей внимательности, смекалистости, догадливости и памяти :-) Ну, и в третей, заключительной части, преступник пойман, наказан и жизнь возвращается на круги своя.
Подходя к кульминации, была приятно удивлена, что смогла правильно вычислить наёмного убийцу, за которым гонялся полковник Рэйс, и догадаться о том, кто же убил Линнет...

спойлер
Правда, догадалась я только об одном человека, а по факту их оказалось два)))

Удивила кара, постигшая преступников - отчего-то мне казалось, что это не в духи старушки Кристи, а тут такое! Но от этого впечатление от книги совершенно не испортилось.
В общем, книга (особенно мой любимый Эркюль Пуаро) 10 из 10! Поэтому от души советую к прочтению :-)
P.S. Побежала смотреть экранизацию - интересно же, как режиссёр видел сюжет книги.

Смерть на Ниле. В английском языке по разному пишется. А у нас звучит интересно. Нил это же мужское имя.

Нил это же мужское имя

Вот с этой точки зрения я на название не смотрела )))

Это так меня, Юля твоя рецензия вдохновила. Про любовь к Эркюлю Пуаро.

Про любовь к Эркюлю Пуаро

И к Дэвиду Суше. Он - идеальный Пуаро!
А ты как относишься к маленькому бельгийцу?

Мне он тоже нравится. Книги я мало читал, а сериал в своё время смотрел. Дэвид Суше идеален.

:-)

И как теперь название книги воспринимать, как до того, как я это прочитал?))

За то какая интрига.

Юль, а это первая книга у тебя у Кристи??? Хочу что ни будь прочитать у нее, но не знаю с какой книги начать знакомство с автором

Првиет!
Нет, это, наверно, книга 10-я)))
Я бы порекомендовала начать знакомство с Агата Кристи - Десять негритят , Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда или Агата Кристи - Трагедия в трех актах . именно с этих книг началась моя любовь к бумажным романам Кристи.
P.S. Эркюля пуаро в исполнении Дэвида Суше люблю нежной любовь с детства)))