wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

26 апреля 2023 г. 13:14

1 Новая жизнь на старом месте.

«На берегу она чувствовала себя самой собой, здесь она могла думать, и здесь она была дома».

Вернувшись в родные места по просьбе бабушки и дедушки, Джо сразу поняла, что зря она все эти годы пыталась найти себя в другом городе, ибо вот она, её обитель, вот он, её дом. Рьяно взявшись за семейное дело, она вмиг перевоплотилась из школьной учительницы во владелицу кафе, тотчас научившись и готовить, и вести бизнес, и в одиночку справляться вообще со всем (чудеса да и только). То был какой-то день сурка: приход парня в расстёгнутом гидрокостюме, сетование на одиночество, прибытие другого парня с коробкой продуктов, составление меню, готовка, сплетни, уборка... И пока я медленно закипала, героиня вовсю радовалась, ибо это определённо было её дело (радостно за неё, конечно). Единственное, что расстраивало Джо, так это отсутствие молодого человека, о чём она не забывала напоминать каждые пять минут, при этом считая, что ей в её тридцать один год нечего и мечтать о счастье (и правда), но раз уж у неё такая неполноценная жизнь (без комментариев), то она решила сделать всё для того, чтобы окружающие избежали столь печальной участи и нашли того самого “особенного человека” (под конец меня начало мутить от слова “особенный”, сколько можно-то!). Спросить людей о том, хотят ли они этого, она, естественно, забыла. А зачем, и правда. Захотят!

«Она никогда не думала о себе как о свахе, но, пожалуй, она могла бы ею стать», – а почему бы и нет, заняться-то больше нечем. Всё происходящее преподносилось как нечто милое и трогательное, меня же это всё действо смущало (зачем...) и возмущало (зачем???). Постоянно делался акцент на том, что героиня хотела подарить всем счастье (какая щедрая дама), да вот только она при этом не особо-то думала об окружающих, те же свидания она устраивала сугубо по своему вкусу; я всё удивлялась, почему никто из жителей не посоветует уже этой неугомонной женщине взять да пригласить кого-нибудь на свидание, а не мучить других этой так называемой романтикой. Впрочем, на мужчин она заглядывалась, её пристальному вниманию подвергался каждый посетитель кафе, и всякий раз она поражалась, почему одиноких мужчин никто не подцепил/не заарканил/не схватил, будто они – животные, на которых нужно охотиться (очень романтичная леди, говорю же). Про её “особенного” – ugh – человека я и вовсе не знаю что сказать, это было на грани комизма и фарса: она ни разу за всю книгу не подумала о Мэтте как о партнёре, но стоило ему устроить ей свидание, как она начала чуть ли не молиться на него, мол, как же ей повезло что он её выбрал, такой мужчина и заинтересовался ею, ничего себе (и конечно же она вдруг поняла, что всё это время прятала свои чувства к нему... хорошо прятала, спору нет). Нет, ну союз оказался удобным, ферма всё-таки, да и дети быстро пошли, good for her, если уж именно об этом она так мечтала.

Как бы то ни было, Джо у меня вызывала не ярость, а скорее жалость, это просто-напросто страшно – считать, что без отношений ты ничто, а она определённо так думала. Это абсолютно ненормальная зацикленность на “особенных чувствах”, она её переносила на всё, даже на пятилетних детей, которые просто играли и рисовали, но за этим на её взгляд явно крылась любовь, чему она завидовала (завидовала отношениям детей... что вообще). Возможно, меня так вывела из себя эта история по той причине, что таких джо по жизни хватает, что опять же вызывает жалость и грусть... пока не становишься их жертвой, ведь им лучше знать что такое любовь, они ка-а-ак подберут тебе партнёра, мало не покажется! Да уж, не покажется... Не знаю, чего хотела добиться писательница. Я питаю симпатию к незамысловатым историям о шотландских и английских местечках, где всё такое уютное и красивое, но здесь той самой атмосферы вообще нет, та же община не сказать что понравилась, жители вроде все такие хорошие и прекрасные, а чувство такое, что единственное, что их интересовало, это чужие жизни и сплетни (как и главную героиню, собственно). Нет уж, пускай-ка люди лучше о своей жизни беспокоятся и не лезут со своей помощью, о которой никто не просил, к другим, вот тогда все и правда будут счастливы, я уж точно.

«Счастье других людей способно сделать ярче и вашу собственную жизнь».