16 февраля 2014 г. 21:00

Тысячу лет не читала Хемингуэя, любовь моей юности, открывшего мне целый мир другой литературы. Сейчас я понимаю, что другая — значит, мужская. Почти полное отсуствие адекватной женской литературы, без перекоса в нервные или истеричные жалобы об отречённости от сильных мира сего и несправедливости оных, — вопрос интересный, но тоже другой.
После долгого перерывы от чтения Хемингуэя, Ремарка, Шоу, Фиджеральда, Капоте и им подобных я наконец смогла понять, что их всех объединяет, придавая столько обаяния. Все они — и Хем особенно ярко — рисуют мир, в котором главное достоинство, которое может проявить человек (подразумевается, что он мужского пола) — это встретить неудачу с покерфейсом. Неудачи при этом могут быть разными: импотенция, потеря близкого человека, профессиональный провал, любовный крах или даже смерть. При этом подразумевается, что человека эта неудача неизбежно настигнет; важнее, то, как он её встретит. Отсюда эта смесь романтического фатализма, благородства, чёрного юмора и мрачных предчувствий. Какая женщина перед ней устоит? Мои глаза летели сквозь строчки последних трёх книг с космической скоростью.
И ещё: не могу избавиться от ощущения, что у всех этих писателей были проблемы с пониманием женщин. Потому что все их героини были роковыми или таинственными, короче, попросту непонятными. Ну и слава богу. Иначе всё было бы не таким романтичным.)