Toystory

16 февраля 2014 г. 19:56

Это удивительная книга, и чтобы это понять, надо обязательно самому её прочитать, а не судить о ней по отзывам в интернете. Она мне показалась очень грустной, но в то же время какой-то очень светлой и человечной. И доброй. Про добрых и хороших людей.

Мне про эту книгу написал один человек, который очень любит детские книги. Он написал, что эта книга чуть ли не революционная, что она уже почти запрещена из-за поднятой в ней темы, что тираж книги маленький, а книга уже почти закончилась в продаже, и переиздавать книгу вряд ли будут (опять же из-за неоднозначной темы в ней). Такая рекомендация книге заставила меня эту книгу немедленно купить, я люблю редкие и особенные книги.

Три четверти книги я искала в ней революционность, а видела только грусть и детское одиночество. "За что могли эту книгу запретить?" - не раз спрашивала я страницу за страницей. А потом вдруг поняла, что мне эта книга просто НРАВИТСЯ. Что она хорошая и о хороших людях. И о любви. А последнюю страничку в книге мне вообще захотелось поцеловать. Мне даже кажется, что однажды я захочу эту книгу перечитать.

Книгу эту очень полезно прочитать родителям, хотя бы для того, чтобы самому решить, как относиться к горькой мысли ребенка, что

"Дети - это орден для них. Орден, чтобы все видели. Его можно повесить на грудь, гордиться. Показывать. А такими, как Сэм - не похвалишься. Никто не поймет. И тогда лучше, чтобы таких детей и вовсе не было".