GarrikBook

25 апреля 2023 г. 23:32

3.5 Когда уже взрослые люди перестанут винить родителей во всех своих бедах?

☞ Пишу рецензию, спустя почти 2 года после того, как прочитал эту книгу.
Уже можно ставить полюс за то, что сюжет не забыт, персонажи, особенно главная героиня, яркие. Интрига сохранилась почти до самой последней страницы.
Но, как и тогда могу сказать, что книга не впечатлила.
Такой среднестатистический детектив, с привычным этому жанру языком и набором всего, что мы так привыкли видеть в детективах.
Помню, что все эти страдания о прошлом выбивали из колеи и то, что многое списывается на детство и на родителей.
В этом доля правды есть, но будучи уже взрослым человеком, нужно признавать, и свои собственные ошибки сделанные в течении жизни, которые так или иначе повлияли на характер и жизнь в целом.
☝ Сейчас я уже понял одно: если книга нравится, как и человек, то ты не видишь в ней никаких изъянов и не возникает абсолютно никакого желания придираться к мелочам, здесь такого не было.
Это хороший вариант для тех, кто любит книги про психиатрические больницы, кто любит, когда триллеры и детективы соединены воедино!
Смущает только одно - почему именно эта книга стала одной из САМЫХ- САМЫХ в каком-то году, почему так происходит?
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем люби ♥ и добра.

У меня эта книга вызвала точно такие же эмоции - не впечатлила, и тоже не могу понять, почему ею восхищаются, ведь сюжет ничем не впечатляет, он абсолютно обычный. Приятно читать схожее мнение на популярные книги.) Спасибо за рецензию!

Спасибо за отзыв и полностью согласен, что приятно читать схожие мнения о книге, особенно когда они понравились одинаково сильно, когда книга одинаково сильно НЕ понравились не те эмоции))))

Все мы родом из детства... одни, перерастают... другие, так и остаются в песочнице...

Согласен, но я не могу слушать когда взрослый уже состоявшийся человек говорит, что во всём, вообще у него сейчас происходит виноваты родители. Недодали недолюбили и так далее. Может это и так, но вспоминаю сразу сына Джеки Чана, он жаловался, что наркотики и всё такоё из-за отца, так как его часто не было рядом. Всегда рядом - плохо, нет рядом- тоже плохо. Я об этом.

Почитай - токсичные родители... там волосы дыбом встают, случаи из практики психолога, я книгу - слушала.
Знаешь, все мы очень разные.
Сама - нытья не люблю, а уж когда мужчины этим делом заняты... врезала бы с ноги)) шутка, но оч хотелось бы... ибо бесит.

Это же еще надо работать над собой, над ошибками, копаться в себе, искать почему... если ты в этом застрял... а не все этого хотят. Просто обвинить - проще.
И родители у всех - разные) бывает что очень не повезло...

Это да согласен. Есть моменты из детства из которых никогда уже не избавится которые меняют жизнь в целом, но как верно было подмечено, нужно будучи взрослым купаться искать причину и постараться чтобы она не портила жизнь.

и постараться чтобы она не портила жизнь.

Угу)

Точнее не скажешь! Полностью согласна. Тоже постоянно придиралась к мелочам.

Наверное мы начинаем искать причины почему книга не нравится, пытаемся разобраться. Вот и кажется, что цепляемся к мелочам))

☞ Пишу рецензию, спустя почти 2 года после того, как прочитал эту книгу.

Ого. У меня многие книги стираются из памяти. Какие то моменты помнишь или эмоции.

Мне для отзыва пришлось бы перечитать, что бы освежить память.

Всё так же, я про книги, которые не вспомню ничего -ничего и писать не буду, а как??)) но эта запомнилась и даже мысли свои запомнил.

Читала её сильно давно, но то же хорошо помню (как выясняется, всё кроме жалоб на детство и родителей), и мне очень понравилось. Я, как любитель детективов, уже давно стараюсь не гадать и не доискиваться кто же преступник, чтоб не испортить себе же впечатление. Конечно, мозг всё равно иногда это делает непроизвольно. Согласна, что в сюжете нет ничего сверхординарного, но развязка оказалась полной неожиданностью, вообще не распознала временные разрезы, что и оставило вау-эффект от книги в целом и стерло все недочеты!

А мне почему-то именно этот момент очень запомнился, надеюсь не ошибся с книгой)))

Когда уже взрослые люди перестанут винить родителей во всех своих бедах?

согласна) вообще, как мне кажется, винить не стоит никого, это какое-то тупиковое занятие, скорее проблему надо решать или просто признать, что прошлое было и делать выводы, двигаться дальше.

Хотя, конечно, случаи разные и если что-то сильно травмировало - не так просто "поправить"

Полностью согласен. Именно двигаться дальше - это самый верный вариант. Не смотря ни на что.

Меня не только книга не впечатлила, во многом из-за какого-то сухого изложения, но и персонажи тоже.

Ещё, наверное, можно добавить о том, что тема весьма заезженная.

Возможно, просто я не так часто читаю триллеры и детективы, поэтому не могу так сказать)) Но осталось впечатление, что на манеру изложения, да и в принципе на сам сюжет, на описательную составляющую повлияло то, что автор - сценарист.