Aleni11

25 апреля 2023 г. 22:12

Неожиданно… еле дочитала…
И это при том, что и замысел здесь более чем оригинальный и интригующий, и стилистику Фрэнсис Хардинг можно только похвалить. Но попытка автора придать повествованию налет сумасшествия, этакую кэрролловскую изюминку свела на нет многие достоинства замысла. Потому что у Кэрролла даже безумие персонажей представлено вполне логично, все четко выверено и отмерено. Здесь же получились хаотично накиданные любопытные идеи, которые имеют крайне слабое логическое обоснование и поэтому кажутся надуманными даже в рамках фэнтезийного сюжета.
А главная героиня… скажу честно, до тех пор, пока она не начала хоть как-то пользоваться мозгом (а это случилось гораздо ближе к финалу, чем хотелось бы), ее похождения вызывали не столько интерес, сколько фэйспалмы… много фэйспалмов, один за другим, один за другим… Хотя мне и была понятна идея автора сыграть именно на неискушенности девочки, на ее искренности и импульсивности, которые в свою очередь дают толчок многим важным для сюжета процессам, но вряд ли стоило наивность доводить до такого предела, когда она переходит чуть не в идиотизм.
Справедливости ради хочу отметить, что вторая половина книги воспринимается несколько лучше первой. Здесь многие несвязушки начала романа хоть и со скрипом, но все же встали на свои места, и картинка стала относительно осмысленной, да и основная интрига приобрела вполне внятные очертания. Финал так и вовсе почти порадовал, и если бы не накопившийся за большую часть книги негатив, наверное, общее впечатление было бы более положительным. Но случилось так, как случилось: и задумано интересно, и персонажи любопытные, и динамика в целом на уровне, но вся эта красота слеплена между собой так неубедительно, что интерес уступает место раздражению. Ну по крайней мере в моем случае…

картинка Aleni11

За советы в "ЯГОДНОМ ЛЕТНЕМ ТУЕСКЕ КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2020" и "ЗИМНЕМ ТУЕСКЕ КНИЖНЫХ СОВЕТОВ -2021" от клуба Книжный винегрет спасибо DelanocheConcurring , чет мне не очень зашло, прям сама удивляюсь))
Также книга участвует в играх:
"Кот в мешке". Тур 12
Собери их всех!