25 апреля 2023 г. 20:52

Ииииии… в номинации «Самый известный фанфик» у нас, без сомнения, побеждает Александра Рипли со своим трудом о продолжении истории Скарлетт О’Хара и Ретта Батлера.
Ну не могли многие фанаты Маргарет Митчелл смириться с тем, что одна из самых красивых пар кино-литературного жанра распалась.
Но ведь в конце романа Скарлетт пообещала самой себе вернуть мужа во что бы то ни стало.

Ага! Это мой шанс! – подумала гражданка Рипли.

Спойлеры!!!

Я, как и многие другие до меня, была знакома с романом «Скарлетт» прежде всего по мини-сериалу, снятому на его основе. И, честно, мне жутко не нравилась героиня, игравшая Скарлетт. Я понимаю, что по сравнению с образом блистательной Вивьен Ли все остальные актрисы, берущиеся за эту роль, меркнут, да и сама Джоэнн Уэлли женщина роскошная, но…это не ОНА, не та взбалмошная и очаровательная Кэти-Скарлетт О’Хара Батлер.

Возможно, книга будет лучше?

Самое главное «лиТСом об забор» для меня было то, что в книге совершенно нет вот этого волнующего детективного расследования «кто убил лорда Фэнтона и подставил кролика Роджера… то есть Скарлетт?». Да, Фэнтон там присутствует как совершенно мимолетный персонаж (на последних пяти десятках страниц книги) и он действительно гад гадский, но не такой демон, как в сериале.
В сущности, на протяжении 600 страниц Скарлетт то страдает по Ретту, то блистает в Ирландии, то восстанавливает родовое поместье О’Хара в той же Ирландии. А на последних 20 страницах – рраз! – и Ретт неожиданно осознает, что без Скарлетт ему жизнь не мила и резко возвращается к ней.
Кстати, автор закрывает еще один гештальт: возвращает нам Бонни – то есть это теперь уже Кэт, но все равно по виду и поведению это Бонни Батлер.
Честно, я еле домучила эту книгу. Скарлетт, силой которой я так восхищалась в «Унесенных ветром» вдруг как подменили: она становится взрослее, мудрее, но… остается набитой дурой, которая только старается быть взрослой и мудрой. И, если в «первой части» это умиляло, потому как мы знали, что она в нужный момент соберется и пойдет менять свой мир к лучшему, то во «второй части» она то зависит от Ретта, то от Колума, то от Фэнтона… следует за ними на поводке, как теленок.
Ну и заканчивается все, как в самых обычных любовных романах, в лучших жанрах бульварного чтива.
Искренне не советую.

1/5