25 апреля 2023 г. 20:11

2.5 Семечки или убийца времени...

Кто-нибудь объяснит мне загадочные звания "Бестселлер THE NEW YORK TIMES" и "Лучшая книга 2019 года по версии AMAZON" у этой книги? Лично для меня это загадка...

Кстати, сюжет о ведьме, которой пришлось отказаться от колдовства из-за охоты на ведьм - до боли знаком, но не могу вспомнить, где встречала - в фильме или в книге. Хотя любовная линия между охотником и ведьмой тоже не нова. Тем не менее, задумки насчет магии, оставляющей след в виде запаха и расплаты за каждое магическое действие, к примеру, кровью или сломанным пальцем - довольно любопытны, на мой взгляд.

Что же касаемо героев, то здесь прям крик души уже. Женщины, милые, я понимаю, что феминизм и все такое, но, пожалуйста, давайте хотя бы в книгах оставим мужчин мужчинами... Нет, правда, главные герои - словно эмоциональные трансгендеры: она - конь со стальными яйцами, вся такая сильная, смелая, все ей по плечу, он - изнеженный нежный цветок в душе, с эмоциональными качелями похлеще, чем у женщины. А отношения Луизы и Рида - это дешевый спектакль с заламыванием рук.

Говорить о том, что в книге много несостыковок, думаю, не стоит, также, как и нераскрытых моментов. Хотя я ничего особенного и не ждала, но не ожидала, что книга больше похоже на очень сырой набросок или роман, написанный совсем юной девушкой. Кто-то стихи в школе писал, а кто-то вот такие "романтичные" истории, в которых ей хочется быть и сильной, независимой и смелой, и чтобы мужчина спасал, но при этом был ранимый, зависимый и ласковый, как щенок, в общем, она вся такая неопределенная...

В целом же, я сравнила бы этот роман с семечками: если они есть - то не остановишься, пока не догрызешь., рука так и тянется. Так и здесь, легко и непринужденно читается, полная чушь, но затягивает, при этом - чем, я так и не поняла, ведь по факту не понравилось в итоге. В общем, что то - зараза, что это, время убивают только так.

В книгах «Ковен озера Шамплейн» та же история: ведьма+охотник (там скорее защитник), но истории похожи немного. Думала эта дилогия будет лучше, но нет)) тут прям скукота и шаблон на шаблоне

Не могу ничего сказать в сравнение, т.к. не читала «Ковен озера Шамплейн», да и вообще мало знакома с жанром фэнтези, но эту книгу читала по восторженному совету и прям разочарована была.

Наталья Жильцова интересные фэнтези пишет)) а, если тема ведьм интересует, то лучше Ковен озера Шамплейн, чем это.
У Лии Арден хорошая дилогия есть Пятый дракон и Двойник запада. Мне нравится трилогия Таймлесс еще из фэнтези.

Спасибо за рекомендацию) Попробую что-нибудь из этого почитать)